Врач не может извлеч кактетер после операции
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 26 ноября 2020 года была сделана операция по удалению желчного пузыря (извлечено 2 камня), диагноз жировой панкронекроз, у становлен дренаж по Пиковскому,2недели после пролежала с температурой, выписали через 23 после операции, оставив дренаж для выход желчи, клапан в катетере закрыла через 2 недели после выписки. Сказали для удаления прийти после нового года. Пришла 11 января, т. е. почти через полтора месяца после операции. Проблема в том, что вот уже две недели врач, который оперировал не может убрать катетер, так как чувствую сильную боль и он не извлекается(. Врач предложил два способа выкручивание и подвешивание груза, оба способа не помогают. Я регулярно делаю это дома, но катетер не выходит. Подскажите есть ли еще способы извлечения дренажа в таких случаях. Хирург, который меня опериролал говорит, что такие случаи бывают у 20% пациентов. Хирург, который меня оперировал раз в три дня проводит такую процедуру: надавдивает очень сильно на место входа катетера и медленно пытается вытащить катетер, но так как я начинаю чувствовать сильную боль, останавливается и ждет пока боль утихнет и так уже несколько сеансов безрезультатно. Вышло только 4-5 см и все. Подскажите есть ли выход еще кроме хирургического вмешательства?
3 ответа
Виктория 2021-01-28 01:52
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Спасибо, что отозвались на мой вопрос, но проблема уже решилась. Другой врач, хирург вытащил дренаж, да было очень больно, но надо было потерпеть, фистулография не проводилась, но после изъятия катетера подтекания желчи небыло. Сделали УЗИ, все нормально.