Подозрения на спайки в брюшной полости

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, месяца два назад делали лапороскопическую холицистектомию, хотел узнать во время операции если бы были спайки в брюшной полости, кишечника, хирурги это увидели бы, или же они сконцентрированы на больном органе(желчный пузырь) могут и не заметить?
Категория: Хирург
Добавлен: 6 июня 2016 года

6 ответов

Здравствуйте, как правило если есть выраженный спаечный процесс в брюшной полости его отмечают, а целенаправленно поиском спаек в брюшной полости не занимаются.
Платная консультация
Марат 2016-06-07 14:16
Спасибо за оперативный ответ. Хотел уточнить у Вас, имеются боли в правом и ловом боку около ребер, как кончается ребро и начинается мышца, как будто сама мышца болит по краям, как будто ребро колит мышцу, в тоже время есть ощущение болезненности и снутри, сама мышца брюшная болезненная как будто пресс качал, или как будто ударили не сильно и ушибчик, постоянные журчания и метеоризм в кишечнике, делал иригоскопию, обнаружили трансверзоптоз. Врачи сказали что боли не от этого, поставили диагноз синдром раздраженного кишечника, лечилмя таблетками колофорт, тримедат, бактистатин.3 курса, улучшений нет. Мучаюсь с этим уже года 2
хотел узнать у вас срк может давать такие симптомы, что болят мышцы, иногда и нижние ребра как будто ударили?
может ли это быть спаечным процессом? Сам почему то думал на спайки, анализы в норме, узи без патологий
Кроме холецистэктомии были операции? эти боли у вас имеют постоянный характер? нет ли проблем с позвоночником?
Платная консультация
Марат 2016-06-08 11:28
Нет, только операция вот эта одна, до операции были боли, врачи говорили из за желчного так как были маленькие камни, операция прошла симптомы остались
Марат 2016-06-08 11:41
Боли имеют постоянный характер, практически каждый день, вопрос только в том что ав 1 день менее выражено в другой более, боли в позвоночнике иногда возникают(в нижней части, практически около копчика чуть выше) если долго сижу, допустим за рулем пару часов и т д. если допустим вращать туловищем направо налево боли могут появиться, года 2 назад это началось, раньше не так сильно было выражено щас поболее.
из за того что боли не получается полноценно жить, не возможно заниматься спортом, так как начинает болеть живот
до этого никаких предпосылок не было. Очень надеюсь на Вас
Я бы рекомендовал вам показаться неврологус целью до обследования, т. к. симптомы которые вы описываете не совсем характерны для проявления спаечной болезни, в тоже время вы отмечает усиление болей при вращении туловища.