Помогите! Не знаем, что делать!
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит
Здравствуйте! Моя свекровь в октябре месяце сломала лодышку, ей сделали операцию, пока находилась в стационаре переболела короновирусом. Когда ее выписали домой у нее стала болеть очень сильно спина и сам позвоночник, мы постоянно вызывали врача на дом, но боли были такими сильными, что даже сильные обезболивающие, такие как ксефокам, не помогали. Она уже 20 лет болеет ревматоидным полиартритом и 20 лет пьет преднизолон. Спустя 4 месяца у нее появились сильные боли в животе, поднялась температура 40 упало артериальное давление до 0. когда в больнице ее обследовали поставили диагноз сепсис.7 дней капали внутривенно антибиотик"цевтриаксон", но легче ей ни стало днем температура 37.4 а ночью 39 и так постоянно, ее обследовали полностью. Делали и узи, кт брюшной полости, ренген позвоночника, ренген ноги, на которой у нее была операция. Сказали все нормально, только от ее болезни на позвоночнике идет патологический перелом. Когда сделали кт брюшной полости выявили конкремент размером в 1 см в леой почке мочеточника. Сказали, что это и есть очаг заражения сепсисом. Так как у нее сепсис полосную операцию, чтобы убрать камень делать нельзя, они решили поставить стент в мочеточник, но когда делали операцию ни какого камня ни в левой, ни в правой почке не нашли, все чисто. И еще забыла сказать, что когда делали операци. На ногу ей делали спиномозговой наркоз. Антибиотики продолжают ставить, но лшегче не становиться температура держиться каждый день. А ночь. 40. вот у меня к вам вопрос может ли быть очагом жаражения нога, на которой делали операцию или может от наркоза. Который ей делали? Так как когда ей поставили спиномозговой наркоз он не подействовал и по разговору врачей она поняла, что они не туда поставили. В нашем городе врачам ни чего не надо, они и не пытаються больше искать очаг заражения. И какие вообще прогнозы при сепсисе в таком возрасте и при такой болезни как полиартрит?
Категория: Хирург
Добавлен: 12 февраля 2021 года

13 ответов
Здравствуйте, не готов заочно ответить на ваш вопрос. Учитывая ваше описание пациент весьма сложный в диагностическом плане, по таким пациентам неободимо проводить консилиум, при необходимости подключать краевых(областных) специалистов.
Для исключения источника инфекции в конечности ее необходимо оценивать очно, для исключения инфицирования спинномозговой жидкости ее необходимо пунктировать и исследовать.