Помогите! Не знаем, что делать!

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит
Здравствуйте! Моя свекровь в октябре месяце сломала лодышку, ей сделали операцию, пока находилась в стационаре переболела короновирусом. Когда ее выписали домой у нее стала болеть очень сильно спина и сам позвоночник, мы постоянно вызывали врача на дом, но боли были такими сильными, что даже сильные обезболивающие, такие как ксефокам, не помогали. Она уже 20 лет болеет ревматоидным полиартритом и 20 лет пьет преднизолон. Спустя 4 месяца у нее появились сильные боли в животе, поднялась температура 40 упало артериальное давление до 0. когда в больнице ее обследовали поставили диагноз сепсис.7 дней капали внутривенно антибиотик"цевтриаксон", но легче ей ни стало днем температура 37.4 а ночью 39 и так постоянно, ее обследовали полностью. Делали и узи, кт брюшной полости, ренген позвоночника, ренген ноги, на которой у нее была операция. Сказали все нормально, только от ее болезни на позвоночнике идет патологический перелом. Когда сделали кт брюшной полости выявили конкремент размером в 1 см в леой почке мочеточника. Сказали, что это и есть очаг заражения сепсисом. Так как у нее сепсис полосную операцию, чтобы убрать камень делать нельзя, они решили поставить стент в мочеточник, но когда делали операцию ни какого камня ни в левой, ни в правой почке не нашли, все чисто. И еще забыла сказать, что когда делали операци. На ногу ей делали спиномозговой наркоз. Антибиотики продолжают ставить, но лшегче не становиться температура держиться каждый день. А ночь. 40. вот у меня к вам вопрос может ли быть очагом жаражения нога, на которой делали операцию или может от наркоза. Который ей делали? Так как когда ей поставили спиномозговой наркоз он не подействовал и по разговору врачей она поняла, что они не туда поставили. В нашем городе врачам ни чего не надо, они и не пытаються больше искать очаг заражения. И какие вообще прогнозы при сепсисе в таком возрасте и при такой болезни как полиартрит?
Категория: Хирург
Добавлен: 12 февраля 2021 года

13 ответов

Здравствуйте, не готов заочно ответить на ваш вопрос. Учитывая ваше описание пациент весьма сложный в диагностическом плане, по таким пациентам неободимо проводить консилиум, при необходимости подключать краевых(областных) специалистов.
Для исключения источника инфекции в конечности ее необходимо оценивать очно, для исключения инфицирования спинномозговой жидкости ее необходимо пунктировать и исследовать.
Платная консультация
Дарья 2021-02-15 13:29
А вообще шансы на выздоровление есть, если капают только антибиотики. От которых видимо как я смотрю толку нет
Возможно вы не совсем обьективны в описании, я весьма сомневаюсь, что терапия проводится только антибактериальная, скорее всего проводится внутривенная дезинтоксикационная терапия, объем и состав которой вам неизвестен.
Платная консультация
Дарья 2021-02-20 05:41
Ей на данный момент провели все обследования. Сделали мрт позвоночника. На позвоночнике у неё сломаны 2 позвонка, сказали операцию делать нет ни какого смысла. Она ни чего нормально не есть по две ложки и то после того как поест её через какое то время у неё открывается рвота. Она говорит я ни хочу кушать и не могу себя заставить, меня все время тошнит и рвёт желочью. Температура ни спадает вообще. 37.3 - 37.5 держиться всегда. Пить она пьёт много. Но отхождение мочи очень плохое, один раз в день и то чуть чуть. Когда если что то и съест, то ей вся еда всегда кажется очень соленой. Она говорит, если её тело хоть чуть чуть задеть, то ей сразу становиться холодно. Анализ крови показал анемию. Доктор, подскажите, почему у неё постоянно рвота и желочью? Почему не спадает температура даже при приёме антибиотиков(ей антибиотики делают через вену), почему плохое отхождение мочи?.
Рвота скорее всего вызвана интоксикацией (если конечно же исключена патология органов брюшной полости-панкреати, гастрит и др.). Вы поймите, ваша свекровь очень сложна в диагностическом плане (она принимает гормоны, которые подавляют иммунную систему), скорее всего кроме ревматоиднго артрита есть и ряд других соматических заболеваний, которые отягощают процесс.
Брался ли посев крови? Есть ли возможность провести прокальцитониновый тест? Эхо-сердца?
Из вашего описания я пока не могу предполагать какую-то хирургическую патологию, скорее вам необходима консультация специалистов терапевтического профиля (ревматолог, терапевт, невролог)
Платная консультация
Дарья 2021-02-22 17:21
Здравствуйте! Да, кровь на посев брали. Обнаружили сепсис. Но не могут найти очаг заражения.
Это порой может потребовать не один день.
Платная консультация
Дарья 2021-02-27 13:12
Здравствуйте! Разговаривала с её доктором он мне сказал, что проведены все нужные обследования и кт брюшной полости и кт лёгких и ренген позвоночника. Все нормально. На позвоночнике сломаны 2 позвонка. 20 дней капали внутривенно антибиотик. По анализу крови у неё анемия, большая нехватка кальция. Первое время она ни чего ни ела, её рвало желочью. Сейчас её просто постоянно тошнит и одновременно она хочет кушать и кушать такую еду как клубника, виноград, что то копчёное. Она вроде обед поела, но все равно хочет кушать и ей не нужна, нормальная еда, а вот именно все такое, что ни желательно. Ночью у неё видать поднимается температура, а потом сама спадает и она до такой степени мокрая, что можно выжимать и подушку и одеяло. К телу притрагиваться вообще нельзя, ей сразу становиться холодно, внутри организма, как будто током бьёт. Она стала кашлить сильно вдохнуть полной грудью не может. У неё постоянно что то болит, то желудок, то сердце, щас вообще болит весь правый бок в области рёбер. Она похудела так, что у неё уже просто кости обтянутые кожей. Температура в течении дня тоже часто 37.2-37.3. Вообщем как сказал доктор мы просто не знаем у неё. Откуда идёт заражение не понятно. Но помойду у неё уже заражён весь организм и все органы.
Дарья 2021-03-04 19:51
Дарья 2021-03-04 19:53
Посмотрите пожалуйста выписку, что можете сказать по заключению
Мне не совсем понятно где она находится в настоящее время? Судя по выписному эпикризу она провела в хирургическом отделении 5 дней.
Платная консультация
Дарья 2021-03-09 23:51
Они видать ошиблись с месяцем. Выписали её ни 3 февраля, а 3 марта. Она в больнице лежала с 29 января по 3 марта, сейчас дома. Вы бы не могли нам разъяснить, что там по анализам и по всем обследования. Ни можем разобраться. Заранее спасибо
В общем анализе крови снижен гемоглобин, по остальным показателям норма.
По проведенным исследованиям без грубой патологии.