Помогите сильно переживаю

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Моему ребенку делали рентген снимок после положительного пробы манту. На заключение рентгене написали: легочные поля воздушные, пневматизация легких одинаковая с обеих сторон. Легочный рисунок усилен, прослеживается по всем легочным полям, с периваскулярной инфильтрацией. Корни легких не структурные. Тень сердца б/о. синусы свободные. Междолевая плевра справа подчеркнута.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ф+. Просто много тут слов, которые мне совсем непонятные. Пугает сильно меня. А к врачу мы попадем только через неделю. Помогите пожалуйста. Спасибо заранее. Успехов Вам в вашей нелегкой труде
Теги: подчеркнута междолевая плевра справа у ребенка, справа подчеркнута междолевая плевра у ребенка
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-25 22:01
Здравствуйте, Елена! На снимке описана норма, такая какая она может быть у Вашего ребенка после перенесенной небольшой простуды. Данные за туберкулез сомнительны, но здесь не все данные. Вас наверняка попросили сделать анализ крови. Также играет значение размер папулы. Мы, фтизиатры, сомнения разрешаем в пользу ребенка, но все же лучше пройти курс профилактического лечения.
Елена 2015-09-26 14:15
Спасибо Вам огромное, что не оставили мой вопрос без ответа. Да, нам дали направление на сдачу общ. Анализ крови и мочи. Вчера сделали диаскинтест. Там где делали укол небольшой синяк (около 8-9 мм). Посмотрят результат этого диаскинтеста через 72 часа. Вы меня успокоили. Так переживала, думала что мой ребенок заражен туберкулезом. Спасибо Вам. Не болейте!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-26 21:27
Диаскин тест делается внутрикожно, синяк не должне оставаться. Учитывается папула через 72 часа.