Очаг в s1 правого легкого

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, в связи с длительным кашлем была выполнена КТ легких. Помогите расшифровать заключение КТ. На сегодняшний день постоянный кашель и першение в горле присутствуют, беспокоит ноющая боль между лопатками справа от позвоночника и боль в центре грудины при нажатии справа, боль в правой руке от плеча до локтя, включая локтевой сустав. Возможна ли онкология? Повторно КТ еще не делала, боюсь лучевой нагрузки. Дополнительно было выполнено МРТ мягких тканей шеи: МРТ картина кист щито-язычного протока с обеих сторон. Умеренная аденопатия лимфоузлов поднижнечелюстной и околоушной области реактивного характера. Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Также сделано ФГДС: поверхностный гастрит, скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 21:32
Этот очаг не может быть причиной кашля. Нет кашлевых рецепторов в этой зоне. Возможно, что это послевоспалительный фиброз. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Виктория 2020-12-19 06:57
А что ещё может быть причиной такого длительного кашля? Кашляю уже год, это невыносимо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 19:39
Одной из самых частых причин кашля может быть климакс. Есть такое?
Виктория 2020-12-20 07:46
На сегодняшний день климакс ещё не наступил. Месячные регулярные.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 10:21
Сухость слизистых и кожи может быть начальными симптомами, которые в свою очередь создают предпосылки для воспалительного процесса.