Тяжистые уплотнения в нижней доле правого легкого
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бронхит, гастрит
Здравствуйте, вчера делала узи брюшной полости, нашли сложную кисту почки, рекомендовали мрт. Сразу прошла мрт, кисты нет, но описали «тяжистые уплотнения в задне-базальных s10 отделах правого легкого». Перепугалась сильно. В августе 2021 года болела ковид делала кт легких, там тоже описывается это уплотнение (фото приложила). На момент проведения вчерашнего мрт тоже болела, вернее выздоравливала (был насморк, першение в горле небольшой влажный кашель). Хочу сказать, что и в детстве часто болела воспалением легких (даже переливание было). Что это за тяжистое уплотнение? Опасно? Это застарелое что то? Помогите, места себе не нахожу.
Категория: Пульмонолог

1 ответ
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
1