Ацинарный фиброз/ матовое стекло

Спрашивает: Анастасия Воробьева
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я не знала что переболела ковидом. В мае была температура дней 5 (максимальная 37,7) кашель был в течении 2-х недель, болела спина и грудь мне врачи ставили орви, никакого теста мне не делали, антибиотики не пила, принимала только противовирусные и эхинацею. В июне у меня начались непонятные запахи, в итоге решила пойти сдать тест на антитела. Получила заключение М - отрицательный, G- положительный 15,6. Врач назначил азитромицин, ингаверин и витамин С. На кт не отправлял, решила сама пойти сдать и вот вчера получила описание: пневматизация лёгких, в передних субплевральных отделах правого легкого определяются немногочисленные очаги матового стекла. В субплевральных отделах правого легкого и левого легкого определяются плотные очаги с чёткими контурами (ацинарный фиброз)
Заключение: признаки минимально выраженных интерстициальнах изменений в субплевральных отделах правого легкого (восполительный генез вероятен) Мне страшно? Подскажите что делать? И на сколько это опасно? И можно ли как то вылечить это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-23 23:30
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Виктория 2020-11-24 21:20
Анастасия, скажите пожалуйста как у вас дела? У меня похожее кт, вся извелась.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-24 22:31
Обычно в таком возрасте все полностью рассасывается.