Объясните КТ легких

Спрашивает: Людмила Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте. Сделала повторное КТ легких. Первый раз делала летом, после ковида. Находкой были тонкостенные буллы и хр. Бронхит. Пульмонолог предположила, что эти буллы врожденные. Через пол года сделала повторное КТ. Прошу объяснить, что там такое, т. к. на прием к врачу еще не скоро.
При МСКТ органов грудной клетки, выполненной по стандартной программе, установлено:
- инфильтративные изменения в легких не выявлены; - субплеврально единичные очаги (n=2) в s6 правого легкого до 4 мм, перилимфатическое очаговое уплотнение в S9левого легког до 2 мм, вероятнее, внутрилегочный лимфатический узел; - плевроапикальные, плевроперикардиальные. Плевродиафрагмальные спайки с 2х сторон; тонкостенные воздушные буллы в S3, S5 правого легкого рзмерами до 17 мм, в S3, S 10левого легкоог до 13 мм; трахея, главные, долевые бронхи проходимы, в субсегментарной ветви b3справа единичное содержимое, стенки бронхов уплотнены; - внутригрудные и аксиллярные лимфатические узлы не увеличены; - свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено; -
Заключение: Единичные неспецифические плотные очаги в правом легком. Буллезная эмфизема. КТ-признаки нарушения проходимости субсегментарной ветви b3 правого легкого. В сравнении с данными от 02,07,2020 КТ-картина без значительной динамики.
Единичные неспецифические плотные очаги в правом легком - что это? Онкология?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 марта 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-29 17:57
Если бы это была онкология, то рост был бы однозначный, у Вас - без динамики. Так что все нормально.
Людмила Михайловна 2021-03-29 18:15
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-29 23:06
Пожалуйста, здоровья Вам.