Утолщение костальной плевры, плотный очаг в правом легком
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастроудонит, остеохондроз.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в описании КТ ОГК.
Прилегание к костальной плевре единичного плотного очага до 3 мм?
Локальное утолщение костальной плевры до 3х7 мм диаметром?
Локальное утолщение м/долевой плевры правого легкого?
Как это лечить или к какому врачу обратится, какие мои дальнейшие действия?
Обследовалась на выявления грыж в позвоночнике. Проходила МРТ грудного отдела позвоночника в котором и нашли изначально очаг в легком, далее было показано КТ, файл описания КТ вложила. На данный момент беспокоят редкие тупообразные неприятные ощущения в грудине.
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2019 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-28 21:22
Более вероятно, что лечение не потребуется. Это следы прошлых воспалительных процессов.
Анна 2019-01-28 22:32
Спасибо огромное за столь быстрый ответ.
пульмонолог 2019-01-28 22:57
Пожалуйста, здоровья Вам.
Александр 2020-04-01 19:50
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 58 лет. В феврале 2020г. был диагностирован рак кишечника. Перед операцией проходил в онкологическом диспансере исследование ОГК. В выписном эпикризе (заключительный клинический диагноз: Са восходящей ободочной кишки T3N0M0, ст. IIА, 3 кл. Гр.) даны описания исследований ОГК:
"Ренгенография от 11.02.20г.: в правом легком в проекции 5 межреберья ближе к костальной плевре определяется участок уплотнения легочной ткани с неровными нечеткими контурами размером около 1,5 х 3,0 см (поствоспаление? Осумкованный выпот? Мтс?) "
"МСКТ - исследование от 13.02.20г.: в проекции S VI правого легкого визуализируется образование, которое локализуется в межреберной мышце с четкими ровными контурами размером 18 х 47 мм, оттесняя костальную плевру в сторону грудной полости. Медиастинальные л/узлы до 10 мм. КТ - картина опухолевого образования грудной клетки справа? " Также перед этим, 27.01.20г. делал ренгенографию в другой больнице. Описание: "В легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Корни структурны, синусы свободны. Справа на уровне 5 - 6 р. фрагмент утолщенной латеральной костальной плевры. Тень сердца не расширена. Р - архива нет. "
После МСКТ- исследования был направлен со шприцом в кабинет УЗИ для взятия биоматериала, но сделали только УЗИ, прокалывать не стали, почему - не сказали.
Уважаемый Евгений Федорович! Прошу ответить, что мне делать дальше. Терапевт в поликлинике по месту жительства направляет на дообследование. В чем оно должно заключаться? Почему не стали брать биоматериал? Чувствую себя хорошо, заболеваний ОГК не было. Прошу дать подробный ответ. Отблагодарю.
пульмонолог 2020-04-01 21:29
Здравствуйте, Александр!
Брать шприцом при обычном узи биопсию из легкого не очень правильно. Может получится пневмоторакс и закончится это дренажом по Бюлау. Удалить это образование можно при ВАТС видеоассиситроанной торакоскопии, но это полноценная операция, хоть и малотравматичная и эндоскопическая. По описанию понять насколько это образование опасное сложно. Если можно, стоит папку А или Диком с диска заархивировать в зип и прислать на sevpulmo@mail. Ru Наверняка было и предыдущее КТ
Александр 2020-04-02 13:09
Уважаемый Евгений Федорович!  Ваш ответ не совсем понятен. При чем тут биопсия из легкого? Образование - то находится не в легком и не в плевре. Как видно из результатов КТ образование "локализуется в межреберной мышце, оттесняя костальную плевру в сторону грудной полости". Так подскажите, какой способ будет оптимальным для взятия ткани из межреберной мышцы?
Далее, Вы описываете способ удаления образования. Мне непонятно - нужно или не нужно его удалять? Природа образования не установлена. А если это доброкачественное образование, которое не увеличивается и никак не влияет на функционирование ОГК и в целом на организм?
пульмонолог 2020-04-02 18:00
Уважаемый Александр!
Определить происхождение образования без биопсии не получится, нужна гистология.
Стоит разделять 2 вопроса: укусить кусочек или убрать радикально. Плевра париетальная практически прилегает к межреберному промежутку и есть риски по пневмотораксу. Именно поэтому отказались от игольной биопсии. Разрешение на операцию даете Вы.
мила 2020-07-15 03:03
Здравствуйте, как отличить бронхоальвеолярную карционому от фиброза, если тяжи к костальной плевре в случае фиброза этого не бывает не вовлекается?
пульмонолог 2020-07-15 05:57
Только при помощи биопсии при видеоассистированной резекции. Все остальное приблизительно.