Лечение ковидной пневмании

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония, панкреатит, остеоартроз, и щитовидка-небольшие узелки-пьем гармоны
Здравствуйте, подскажите лечение!
моя мама, я так понимаю переболела короновирусом! Первую неделю держалась темп невысокая 37-37,7, сейчас темп 36,4-36,8 уже 5 дней, сильного кашля не было, легое подкашливание, и поскольку мама гипертоник все эти 2 недели были скачки давления 150-180(5 лет назад перенесла инсульт) и единственное непонятное проявление было-жжение в грудной клетке, не болей, ни отдышки, мерили кислород все в норме было, только вот жжение которое усиливалась с повышением давления! Думали что невролгия, экг в норме!
всё это время других симптомов не было и нам естественно ковид не ставили!
спустя 2 недели мы сделали кт легких где и подтв. Диагноз-

Описание:

Справа в легком в верхней доле субплеврально по периферии определяются немногочисленные участки уплотнения по типу "матового стекла»

Вовлеченность паренхимы:

ПРАВОЕ ЛЕГКОЕ <25%
ЛЕВОЕ ЛЕГКОЕ не вовлечено

Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, просветы свободны, стенки утолщены. Трахея воздушна.

Структуры средостения и корней легких дифференцированы. Выпота в серозных полостях нет.

Магистральные сосуды обычного калибра.

Структура скелета исследованного уровня в пределах возрастных особенностей.

Заключение: КТ-признаки наличия участков «матового стекла» справа, может соответствовать вирусной пневмонии – в том числе COVID-19, высокой степени вероятности, КТ 1 - степени распространения изменений.

подскажите лечение пневмонии пожалуйста, какие антибиотики?
всё это время пропивали осельтамавир(2 недели до проявления симптомов по 1 таблетки, и 2 последущие недели по 2) жарониж, тромбоаас и витамины! Антибиотики никакие не пили!
что лучше сейчас пропить или даже какие уколы антибиотики, потомучто поджелуд. Восполилась от таблеток!
я так понимаю поражение не сильное и легкие восстановятся со временем, но антибиотики всеровно нужны!
заранее спасибо за ваши ответы и советы!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 20:34
Односторонние процессы для ковида не характерны. Скорее всего это после переохлаждения обычная бактериальная пневмония. Антибиотик необходим. Что это будет - вопрос аптеки. Что есть. Неплохо работает левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Нужен дексаметазон 8 мг на ночь тоже 5 дней. Артериальное давление на фоне воспаления может уменьшится, поэтому контролируем и пишем.
Юлия 2020-12-20 21:31
Спасибо большое за оперативность!
Да поражение одностороннее, но вроде как в заключении матовое стекло указали, конечно же мы не врачи и всех нюансов не знаем! А жжение в груди этот симптом на фоне пневмонии?
левофлоксацин купим начнём пропивать, его одного достаточно будет?
С дексаметазоном труднее, это же в/в, проблематично! Можно чем то заменить в/м каким нибудь препаратом другим?
И как долго понадобится на восстановление лёгкого?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 21:34
Дексаметазон лучше делать внутримышечно. Есть аналоги- преднизолон 30 мг внутримышечно 5 дней, дипроспан однократно внутримышечно, метипред в таблетках 4 мг по 2 таб после завтрака 7-10 дней.