Ацинарный фиброз лёгких

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Артроз
Здравствуйте, в 2021 году при подозрении на ковид делала кт лёгких, в заключении написали множественные очаги в обоих лёгких и отправили к онкологу, с подозрением на метастазы, 5 месяцев обследования ничего не показали, далее отправили к терапевту, но он разводил руками ссылаясь то на бронхит, то на то что я не так дышала на флюрографии. На днях пошла платно кт в заключении написано: кт-признаки очагов в s3,6 правого лёгкого наиболее соответствуют гамартомам. Очаги ч s6 правого легкого в s1/2,6,9 левого лёгкого требующие наблюдения ч динамике, вероятно ацинарный фиброз. Парасептальная эмфизема в s2 правого легкого.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2023 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2023-04-03 19:40
Здравствуйте, Евгения! Гамартомы это доброкачественные образования, вызванные "клубком сосудов". Никак не лечатся и никаких неудобств не приносят. Ацинарный фиброз это разрастаное соединительной ткани в ацинусах, это минимально. Парасептальная эмфизема локально, в с2 также не вызовет огромных нарушений. А что вас беспокоит?