Туберкулёз, роды, ребенок

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я беременна. Ориентировочная дата родов через месяц. Муж делал флюорографию, направили на обследование. Если коротко, то делали и флюрографию, и фибронхоскопию, мокроту несколько раз сдавал разными способами (ничего плохого не обнаружено). ЭКГ делали, лор, окулист проверял - все в норме.
Все что видит втизиатр это что ранее переболел (хотя не лечился и видимо само прошло много лет назад), есть зажившие очаги старые старые.
Последнее исследование - компьютерная томография (на современном томографе (ранее делали на более старом). Заключение: "инфильтративно-очаговые изменения в верхней доле правого лёгкого с включением единичных петрификатов и экссудативных очагов в S1-2 левого и S10 правого лёгкого". Врач объясняет так - ранее переболел давно очень и все само прошло и зажило, сейчас видимо недавно был стресс и появилась небольшая активность, но как таковой активностью не назовёшь - палочек нет и как таковой больной не заразен.
ВОПРОС: как рожать то, в карте беременной необходима сверка с туб диспансером, а что они могут написать в данном случае? Хотелось бы чтобы роды проходили в обычном род доме, а не специализированном. Это возможно? Будем ждать ответа. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-05-17 16:35
Уважаемая Светлана! Вам надо пойти в тубдиспансер и взять консультативное заключение. Потом акушер-гинеколог будет давать заключение о месте родоразрешения.
Svetlanabtk 2016-05-17 18:34
Спасибо за ответ. Консультативное заключение уже получено.
Диагноз: "инфильтративный туберкулёз в/отделе (вместо отдела скорее всего другое слово, но написано не разборчиво) правого лёгкого м/БТ (-) "
Рекомендации: "Проведение хлеб" (что такое "хлеб"?)
Что можете сказать по заключению? Это является показанием для родов в специализированном род доме?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-05-19 20:43
Я думая да, но там условия всегда лучше, почему вы не хотите