КТ-признаки очага Гона S2 правого легкого

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора-пульмонологи! Получила ответ МСКТ грудной клетки (Я была курильщик с 35-летнем стажем, сейчас уже 10 мес. Не курю, решила проверить легкие, признаков для беспокойства никаких не было, до момента прочтения заключения МСКТ) " КТ-признаки очага Гона в S2 правого легкого". В протоколе "ничего не выявлено" кроме - В S2 пр. Легкого определяется кальцинат размерами 2,8х1,8 мм. Расскажите пожалуйста, о чем говорит данное заключение? К чему готовиться? К пульмонологу на прием попаду только через 2 дня. Заранее благодарю.
Теги: очаг гона в легких что это, очаг гона в легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 декабря 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-27 18:35
Здравствуйте, Елена! Очень рад, что получилось Вам расстаться с этой нехорошей привычкой. Конечно, процесс очищения легких еще не завершен. Что касается очага гона, то это рубцовые изменения после перенесенного воспалительного, далеко не всегда туберкулезного процесса. У вас есть рубцы? Это такой же рубец, лечения он не требует. Единственное - контроль, вполне достаточно 1 раз в год при помощи КТ или Обзорной рентгенграфии. Как экс-курильщику посоветую Вам пройти спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг для исключения ХОБЛ.