3
Тактика лечения
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в связи с пандемией к нашему пульмонологу в поликлинике огромные очереди. В последнее время беспокоит сухой кашель, сделала МСКТ лёгких, подскажите, пожалуйста, что в моём случае делать, как исключить вопросы, которые стоят в заключении. Прилагаю вам описание МСКТ.
Проведено МСКТ-сканирование органов грудной клетки в аксиальной плоскости (коллимация 64х0,625мм) с последующей реконструкцией в MPR.
Форма грудной клетки симметрична. Легочные поля симметричны. Пневматизация легких минимально неравномерная в наддиафрагмальных отделах. Внутридольковый аксиальный легочный интерстиций минимально уплотнен.
Инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. В наддиафрагмальных отделах легких, в S6 правого легкого имеются единичные полосовидные плевропульмональные спайки. В S6 правого легкого имеется единичный овальной формы мягкотканной плотности очаг, расположенный периваскулярно, с достаточно ровными и четкими контурами, около 5х3мм.
Строение бронхиального дерева правильное. Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, просветы их свободны; просветы не деформированы, стенки минимально утолщены. Трахея воздушна.
Средостение не смещено. Структуры средостения и корней легких дифференцированы. Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены.
Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено(кроме минимального скопления жидкости в перикарде на уровне правого желудочка, толщина слоя до 3-4мм). Диафрагма расположена типично, контуры ровные, четкие.
Очаговых остеолитических изменений в визуализированных телах позвонков, ребрах, грудине и лопатках не выявлено.
Заключение
КТ признаков пневмонии на момент исследования не выявлено. КТ-признаки минимально выраженного бронхита, единичного мелкого идиопатического очага(ацинарный фиброз? Внутрилегочной лимфоузел?) в S6 правого легкого, единичных полосовидных плевропульмональных спаек в базальных отделах легких и S6 правого легкого.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 14:22
Здравствуйте, Диана!
Описанные спайки это перенесенные ранее воспаления. Признаков воспаления сейчас нет. Но сама частая форма ковида именно ляринготрахеит. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней после еды и сограничением пребывания на солнце(фотодерматит)
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
1
Диана 2020-07-05 14:43
Спасибо большое за ответ! Успокоили меня, напрягло в описании это: В S6 правого легкого имеется единичный овальной формы мягкотканной плотности очаг. Сразу мысли не хорошие.
А я начала пить Флемоксин 1000 2 раза в день, пью 3-й день. Мне поменять а/б или продолжить его пить? Кровь на ковид сдала вчера, жду результаты.
пульмонолог 2020-07-05 15:14
Флемоксин на ковид не работает, стоит поменять на левофлоксацин.