Выявлены очаговые образования на ПЭТ -Кт

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, моей маме 62 года. В анамнезе удалена часть ЩЖ по поводу папиллярного рака ЩЖ. Два года назад обнаружили очаговое уплотнение в левом легком 0,4 мм. Без динамики. Вчера на ПЭТ кт выявили еще один очаг в правом легком, заключение прилагаю. Сказали динамическое наблюдение через полгода. Но мы боимся пропустить рак! Какие дальнейшие наши действия? Что вы посоветуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2016 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-21 21:59
Здравствуйте, Марина! Такие очаги с признаками обызвествления не являются онкологическими, это рубцовые изменения после перенесенного воспаления. Именно поэтому спокойно 6 месяцев.
Марина 2016-05-22 05:39
Здравствуйте Евгений Федорович! Большое спасибо Вам за быстрый ответ! Но в заключении про новый очага правом легком не написано что он с признаками обезыствления! Он просто никак не описан.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-22 06:50
Он единичный, не связан с плеврой и корнем легкого. Пока только наблюдение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-22 20:33
https://www.youtube.com/watch?v=inRJGolUXVE
Виктория 2020-05-17 17:27
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на плановом осмотре нашли затемнение в легком. Отправили на КТ нашли два очага, до этого каждый месяц болела, признаки ОРВИ. В феврале была гнойная ангина. С февраля ничего не беспокоит. Назначили курс антибиотиков, повторное КТ, нашли ещё один очаг, сказали скорее всего пропустили. Онколог назначил ещё курс антибиотиков, теперь повторное КТ в конце мая. Результаты КТ прикрепляю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 21:40
Первое кт было 03.04.2020, а второе неясно когда. Было ли обследование - анализ крови, мокроты? Проводилось ли какое то лечение? Была ли консультация онколога?
Виктория 2020-05-17 21:57
Первое 03.04, потом 2 недели противовоспалительная терапия, второе кт. 29.04. Консультация онколога была, опять назначена антибиотикотерапия и через месяц контрольное КТ. Мокрота отрицательная. 2 дня назад ещё раз сданы анализы, и бронхоскопия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 22:01
Скорее последствия воспаления в легочной ткани. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Виктория 2020-05-17 22:06
Спасибо за ваши быстрые ответы, подскажите ещё не теряем ли мы время, а вдруг окажется онкология. Просто 1.5 месяца прибываем в небытие. Никто ничего не говорит, отдыхайте и пропейте ещё антибиотики. Рентгенолог вообще написал консультация через 6 месяцев
Виктория 2020-05-17 21:59
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 22:15
Конечно можно настоять на ВАТС и удалить все что есть. Но пока больше подозрений на банальное сезонное воспаление. Стоит подождать.
Виктория 2020-05-17 22:23
Подскажите ещё, нам рекомендовали попить барсучий жир, не повредит ли он?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 22:27
Повредит. Не потому что я очень люблю барсуков, а потому что печень к жирам относится не очень хорошо. Или Вы плохо питаетесь?
Виктория 2020-05-17 22:40
Питаюсь хорошо, просто доктор, который делал бронхоскопию посоветовал попить, а так на печени нашли гемангиому правой доли, поэтому и не знаю нужно ли пить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 22:56
Не советую Вам непонятных и вредных вещей.
Виктория 2020-05-18 21:11
Здравствует! Евгении Фёдорович! Подскажите ещё, похожи ли на кт очаговые образования на вторичные, очень переживаю вдруг это метастазы, спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 22:10
Метастазы имеют другую форму и контуры.
Виктория 2020-05-18 23:16
Скажите пожалуйста, а можно вам скинуть диск с КТ чтобы вы посмотрели и помогли с лечением?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-19 00:25
Можно. Папку Диком в зип архиве на sevpulmo@mail. Ru