Боль в правом боку и очаговые образования

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я уже обращался с эти вопросом, просто уезжал и не было возможности посмотреть ответ, у меня такая проблема. После флюорографии меня направили на СКТ ОГК, где выявили: ветвление и размер сосудов не изменены. Справа в S6 на плевре очаг 4,6 мм, в S8 субплеврально очаг 4,1 мм. Других дополнительных образований, инфильтратов и увеличенных лимфоузлов не выявлено.
Меня интересует один вопрос, может ли это быть начальная стадия раковых опухолей, кашля нет, температуры нет, есть небольшая слабость и постоянное покалывание в боку, также небольшие хрипы.
Заранее большое спасибо!
Теги: после флюрографии болит правый бок
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 января 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-08 19:08
К сожалению, Андрей, подтвердить характер образования может только биопсия. Учитывая, что очаги находятся субплеврально, только оперативное их удаление может дать ответ на Ваш вопрос. Необходимо обратиться к торокальному хирургу или онкологу.
Скиба Андрей 2016-01-09 04:10
Подскажите пожалуйста, что означает очаг на плевре и очаг субплеврально
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-09 23:31
Очаг - рентгенологическое понятие, обозначает патологию не более 10 мм в диаметре. Всегда описывают границы, размеры, расположение. Очаг на плевре может давать болевой синдром(плевра богата нервами). Очаг в легком может ничем не проявляться.