Субплевральное уплотнение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. За последний месяц у меня было 5 странных приступов. В правом боку, со стороны спины, чуть ниже лопатки, появляется тянущая боль, которая за час перерастает в распирающую. Ещё через час добавляется невралгия. Болит весь бок изнутри уже почти до поясницы + сильные прострелы. Температура поднимается до 37,5. Лежать от боли невозможно. Где-то через 5-6 часов от начала приступа начинается рвота. 2-3 раза. Потом прострелы постепенно уходят, а боль в боку за ребрами проходит постепенно за 1-2 дня. В/м анальгетики, спазмолитики и НПВС не помогают. В/в то же без результата. УЗИ печени без особых отклонений. Почки без камней. Сделала КТ грудной клетки. С 16-го года у меня эмфизема и линейный фиброз (смешанное заболевание соединительной ткани). Сейчас добавилось субплеврально в S6 нижней доли правого лёгкого очаг уплотнения, как написали в заключении, более вероятно, очаговый фиброз. Могут ли эти приступы быть связаны с лёгкими и есть ли вариант, что это не фиброз? Приступы кашля и общая слабость в наличии. Буду благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 17:28
Позвоночник надо смотреть. Данные изменения болей давать не могут.
Ирина 2020-05-29 18:23
Спасибо большое за быстрый ответ! Если можно, хотела бы узнать Ваше мнение по поводу очагового уплотнения - оставить его в покое как фиброзное или его надо дообследовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 22:04
Стоит разобраться с позвоночником, это более важно.
Ирина 2020-05-30 02:17
Спасибо за совет. Пойду на приём к неврологу.