Блуждающая неприятная боль в правом боку

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Плече лопаточный периартрит.
Здравствуйте, у меня сейчас ощущения неприятной ноющей, реже острой небольшой боли в правой стороне где ребра. Боль может менять свое место положение (ближе к центру или чуть выше по боковой оси) и прощупывается при пальпации как сверху ребра. В июле 2016 года попал в больницу с симптомом межреберной невралгии. После первого укола противовоспалительного -нестероидного, поднялась температура 38.5 и определили пневманию. Сначала левосторонней.10 дней лечился дома соблюдал все назначения участкового терапевта и затем ввиду неправильного назначения антибиотика (лечащий врач в стационаре ну очень сильно ругалась, что я будто сам себе назначил это лекарство) 10 дней в стационаре, после чего выписали с хорошими анализами и снимком рентгена легких. Почти каждый месяц сам проходил рентген легких. В декабре делал КТ, потому что не доверяю нашим врачам. На КТ ездил в областную больницу в частном порядке, с просьбой поверить легкие на пневмонию. Потому как боль в боку не перестает о себе напоминать. Продолжительность уже 4 месяца, постоянная то слабее то сильнее, то отдает к центру, но прощупывается как на самом ребре. При глубоком вдохе проявляется на выдохе или вообще не проявляется. Болит как в покое так и при активных движениях. Температуры тела нет, может варьировать от 36.3(с утра) до 36.8-36.9. Суть моего волнения заключается в том, может ли КТ не показать изменения или воспалительный процесс в плевре? (я же просил проверить легкие). Ну и может ли такое состояние означать межреберную невралгию?
Теги: блуждающая боль в правом боку, блуждающие боли в правом боку
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-18 18:11
Здравствуйте, Павел!
А что на КТ? У Вас есть рентген архив? Сможете его выложить?
А по позвоночнику что? Боль локальная или разливается по всей грудной клетке? Помогают ли какие-то препараты, например немесулид?
Павел 2017-02-21 20:46
Здравствуйте. На КТ, единственно что обнаружилось: "В кортикальных отделах легких плевропульмональные шварты". По предположениям местного терапевта и рекомендации колол семь дней цефстриаксон 1р/д. + комбилипен. В течении курса лечения изменений болевых симптомов не изменялось. В последний день уколов, просто перед сном намазал болевую зону ребер настоем валерианы, утром проснулся совершенно без боли в боку. Растираю третий день,1р/д. перед сном. Также выпиваю ч. ложечку успокоит. Из трав. Боли утихли, вернулся к жизни. Слава Богу. Потому как у местных врачей огромные расхождения в диагностики, у кого то есть хрипы, у кого то их нет. Кто то говорит, что рентген может ошибаться, другой не доверяет КТ. А к пульмонологу у нас попасть проблема. Мало их у нас в области и неделю в очереди надо просидеть, для того, что бы квалифицированный доктор фонендоскопом послушал. В общем лечусь валерьяной, боли отступили. Но все же есть сомнения, вдруг боли отступили от антибиотиков? Завтра еду на встречу с настоящм пульмонологом, которого нашел за 200 км. Может там, скажут мне опреденно, есть у меня хрипы в легких или нет! Вот такие больницы в регионах.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-21 21:04
Еще Боткин говаривал в начале 20 века: 1 врач - хорошо, 2 - терпимо, 3- чудовищно! КТ можно доверять, но при условии, что сам видишь что там есть. Но раз помогает валериана я за Вас спокоен.