Боль в правом боку, свищ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в прошлом апреле у меня начал болеть правый бок. Ходила к врачу, обследовалась, делала МРТ, ничего не нашли. Где-то через полтора месяца все прошло. В этом году в конце января заметила у себя абсцесс рядом с анусом. Обратилась к врачу, сделали операцию по вскрытию этого абсцесса. Врач сказал, что гноя там не было, зато образовался свищ, который позже нужно будет оперировать. С операции прошёл месяц, все это время чувствовала себя по-разному. Снова начал болеть правый бок, но терпимо. Последнюю неделю стало заметно хуже. Постоянно тошнит, бок болит очень сильно, боль отдаёт даже в лопатки, сильная слабость. Стул все это время был нормальный, но заметила, что часто в нем есть непереваренные куски еды. Врач сказала, что это может быть болезнью Крона. Или ещё онкологией. Мне очень страшно и плохо. Не подскажете, что это может быть, что можно сделать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-03 17:40
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения диагноза нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: колоноскопию с биопсией, рентген кишечника, УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Это лучше сделать в отделении гастроэнтерологии в стационаре. Исключать нужно аутоиммунные заболевания кишечника, новообразования и др. Амбулаторно можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин.
Платная консультация
Ольга 2021-03-03 17:44
То есть нужна госпитализация? И это может быть онкологией, такие симптомы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-03 18:03
Симптомы не совсем похожи на онкологию, но обследование нужно в любом случае. Если полностью весь объём обследования сможете сделать амбулаторно, то можно обойтись без госпитализации.
Платная консультация
Ольга 2021-03-03 18:06
Понятно, большое спасибо! А можно сейчас что-то сделать, чтобы так сильно не тошнило?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-03 18:12
Сейчас можете перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ольга 2021-03-03 19:04
Огромное спасибо за ответы! Можно последний вопрос - с чем может быть связана эта тошнота? Такого раньше у меня никогда не было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-03 20:03
На этот вопрос можно будет ответить по результатам обследования. Тошнота может быть связана с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, с общей интоксикацией на фоне любого воспаления.