Единичные очаги в правом легком

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите по результатам КТ что значат очаги в правом легком? Онкология или нет? Какие обследования необходимо еще пройти? Результат КТ прикрепляю фото
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-03 06:44
Здравствуйте, Валерий!
КТ - дополнительный метод исследования. Описанные в октябре изменения наверняка сейчас уже трансформировались в норму. Есть ли жалобы? Что с курением? Вредные условия труда и жизни? Была ли пневмония в сентябре-0ктябре 2019? Что сейчас в крови?
Валерий 2020-07-18 16:02
Спасибо за ответ! Кт от 28.10.2019 и 29.04.2020 одинаковая картина. То есть то заключение которое на фото - сделано 29.04.2020 в сравнении с 28.10.2019. Из жалоб очень редкий кашель, боль под правой лопаткой. Вредных условий нет. Курение есть. В октябре 2019 был длительный кашель около месяца. КТ как раз делал по этому поводу. В заключении КТ от октября-все было в норме. Очаги были такими же, но их не описали. ОАК- все показатели в норме. Могут очаги быть онкологией?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-18 16:27
Если за 6 месяцев ничего не поменялось, то трогать эти очаги не стоит.
Алёна Юрьевна 2022-03-20 00:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня похожая ситуация я поняла по вопросу молодого человека. Сегодня с мужем сделали флюорографии, мой снимок больше не понравился врачу, сказал затемнение и мужа сказал идти к фтизиарту. Ниже прикреплена расшифровка моя. Снимок легких на диске, пока не могу его скачать. Самочувствие у меня хорошее, иногда быстро устаю, температуры нет, осенью была тяжесть где легкие слева, одышка, но я думала хандроз. Так как скорая мне уже говорила, что хандроз, когда болело в области сердца. Сейчас иногда тяжело где лопатка справа. У мужа самочувствие хорошее. Курит много, работает на вредном предприятии. Сварка, краска, цинк. Надавно вся семья переболела ОРВИ, ротовирус с температурой и мы и дети. Подскажите пожалуйста на простом языке, что с нами? По расшифровкам флюорографии. Заключение снимка мужа: 12,15. Корни уплотнены, умеренно расширены, легочный рисунок усилен, очаговых и инфильтраиивных изменений нет. Мое заключение: очагово подобное затенение верхней доли правого легкого и фото заключения моего приложила. Буду благодарна за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-20 08:02
Такая картина может быть как после воспаления, так и при туберкулёзе. Делаем кт.
Алёна 2022-03-20 08:15
Большое спасибо за быстрый ответ????скажите пожалуйста Ваш ответ относится и на мое заключение и заключение мужа? У мужа диагноз по флюорографии 12,15 тоже может воспаление было, а может и туберкулез? В понедельник поедем к фтизиарту. Спать и есть не могу, только об этом и думаю теперь. Дома маленькие дети, за них боюсь. Живем в новом доме, регулярно пьем витамины, уборка регулярно дома, прогулки с детьми 2 раза в, день, не понимаю откуда берутся болячки (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-20 08:19
Вредные условия труда, малые пешеходные прогулки и курение основная проблема. Все станет ясно после дообследование.
Алёна 2022-03-20 08:51
Спасибо Вам большое за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-20 09:35
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку специалистов,!
Алёна 2022-03-23 10:03
Здравствуйте, в понедельник сдала 2 анализа на мокроту, мокроты нет, сдала слюну, ответ пришел, что палочки Коха в анализе нет, на днях назначили анализ крови, мочи, манту, в понедельник прием. Или самовнушение или чувствую тяжесть справа, тяжело сделать глубокий вдох. До приема фтизиарта до понедельника еще долго, подскажите пожалуйста может какие-то ингаляции можно сейчас дома делать? Небулайзер дома есть, спасибо Заранее за Ваш ответ. И подскажите пожалуйста, обязательно на анализ нужна мокрота или слюна тоже подойдет? Мокроты никогда не бывает, не могу ее сдать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-23 16:06
Стоит обратить внимание на уровень Артериального давления. Одышка больше нервная, чем легочная.
Мб Алёна 2022-03-23 16:26
Спасибо. А если по анализам и мокроте туберкулез исключат, то какие дальнейшие действия мне надо делать, к какому еще специасту идти, чтобы узнать что за очаг и как лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-23 16:28
Если фтизиатр даст заключение о том, что туберкулеза нет, то хочу его видеть
Алёна 2022-03-25 15:42
Здравствуйте, сходила сегодня на кт, заключение другое, отличается от флюорографии. Сегодня поставили манту и диски тест, в понедельник к фтизиарту. Терапевт и хирург сегодня сказали фиброз и лимфоузел. Ничем не лечить, раз в год наблюдать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-25 17:20
Согласен с терапевтом и хирургом, показана вакцинация от пневмококка, ковида гриппа.
Алёна 2022-03-25 17:31
Спасибо большое ща Ваши ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-26 05:40
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку ,!