Подозрение на туберкулез, потеет ночью
Спрашивает: meri
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,.Моему мужу 28 лет. Он сделал флюорографию. Под снимком есть такое описание: в левом верхнем легочночном поле множественные очагово-инфильтративные тени. Другие л/поля без очаговых и инфильтративных затемнений. Корни структурны, не расширены. Срединная тень обычной конфигурации. Синусы свободны. Врач-фтизиатр говорит, что это туберкулез. Но мы в разных клиниках сдали очень много анализов. Анализы крови на днк микобактерий туберкулеза. Мокроту мы сдали наверное уже раз 8. Ничего в этих анализах не обнаружено. Чувствует он себя в принципе хорошо. Единственное ночью во время сна потеет. Я очень переживаю и боюсь что врач поставит не тот диагноз. Помогите пожалуйста! Может ли это быть что-то по вашей части?
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Здравствуйте, Мэри! Возможно, Вы информированы, что бывает туберкулез с выделением МБТ или без выделения МБТ. Также есть такой принцип: небольшие процессы тяжело диагностировать, но легко лечить. А большие процессы легко диагностировать. а лечить получается не всегда быстро и успешно. Рентгеновская картинка слишком характерна для туберкулеза. Кроме того, учитывайте, что мокроту ВЫ сдали 8 раз, а за минуту Ваш супруг выдыхает 18-22 раза и воздух этот далеко не стерилен. Есть риск и для Вас и для Вашей семьи. Чем быстрее начнется лечение, тем быстрее появятся результаты и быстрее оно закончится. Или будем ждать МБТ?
Понимаю, что мой ответ Вас разочаровал, но судя по описанию на онкологию это не похоже, на пневмонию тоже. "Накурить" такое можно лет за 40 непрывно. Могу посоветовать обратиться к другому фтизитару, может быть даже к заведующему отделения, но и его ответ может Вас разочаровать: описание снимка предпологает туберкулез.
Meri Я все понимаю. Но и Вы меня поймите. Сами знаете сколько было случаев, когда врачи ставили неправильно диагноз. После этого люди лечились а в итоге это оказался не туберкулез. А еще в придачу печень посадили себе. Из за этого я очень переживаю. Есть еще кое-что. Он в последний раз флюорографию делал очень давно. Может быть лет 9 назад. И еще лет 7-8 назад когда он служил он всю ночь просидел на табуретке на морозе и уснул. Утром проснулся у него ужасно болела грудная клетка. Ему было очень тяжело дышать. И все эти боли продолжались в течение 10 дней. Потом все прошло. Никаких мер он не предпринял, ко врачу не обратился. Извините меня пожалуйста за подробности, но возможно именно Вы сможете мне помочь. Может у него просто какие то следы остались. Все таки как никак он мой супруг и мы постоянно вместе. Если бы у него что-то было возможно я бы уже давно заразилась. Но сама я тоже сделала флюорографию, у меня все в порядке. Еще раз извиняюсь за такое длинное сообщение.
Не буду с Вами спорить, тут все покажет время. Об агрессивности тубпрепаратов - сказки, они гораздо лояльнее, чем простые терапевтические антибиотики на тот же срок(6-8 месяцев). А время. Его порой не вернуть. Но выбор за Вашим мужем и Вами, такое право у Вас есть. Мой же слабенький голосок всего лишь голос человека, который с туберкулезом работает всего лишь 15 лет.
Meri Сегодня получили ответы очередных анализов: кровь, моча и еще три анализа мокроты. Ничего не обнаружено. А также сделали компьютерную томографию. Врач посмотрел и сказал что это не туберкулез, Она сказала что возможно когда то воспалились легкие потом вы выздоровели и у вас осталось это пятно. И еще проконсультировались с профессором. Он нам объяснил, что сталкивался с этим и не раз. Такое бывает. Вообщем ничего страшного в этом нет. Вот так. А Вам спасибо большое за помощь и консультацию! Досвидания!)
Очень рад за Вас! Это огромное облегчение.