1

Бронхоэкстазы?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
В 2016 удалена доля правого лёгкого. Сейчас вторичный туберкулёз. В августе 2018 года, лечилась в РКПТД. Делали к-т в январе 2019 года, была полость распада 17 мл в динамике. В феврале 2019 года узнала про свою беременность и решили с супругом сохранить ребёнка. Положили меня 06.06.2019. При поступлении был рентег, описание "инфильтративный туберкулёз в фазе распада с мелкими полостями". Срок тогда уже был 3 месяца, и я согласилась начать пить таблетки. Мне давали 3 препарата, циклосерин, паск и линезолид. Делали рентген через два месяца после начатого лечения, была небольшая пол. Динамика. Анализы ВК микроскопия от июня и июля положительная и соответственно Посев, остальные ВК микроскопия отр. И пришёл посев от августа отрицательный.
25 октября 2019 я родила ребёнка ес путём. Мне сделали рентент, без динамики от 07.08.2019. 05.11.2019 мокрота микроскопия была отрицательная. Сделали к-т 14.11.2019, описание "правое лёгкое объёмно уменьшено после лобэктомии, в корне хир. Швы. В нижней доле, на фоне локальных фиброзно-склеротических изменений, рассеяные полиморфные очаги, фокусы инфильтрации с чёткими контурами, часть с просветами расширенных бронхов, множественные тракционные бронхоэктазы; часть с перифокальной инфильтрацией. В S1+2 левого лёгкого немногочисленных мелкие очаги с чёткими контурами".
На мой вопрос врачам где моя полость, разводят руками. Вызвали рентгенолога, и он объяснил. Со слов врача, то что пишут на рентгене "мелкими полостями" были бронхоэктазы. Полость от 01.01.2019 затянулась. Сдала мокроту 26.11.2019 и 27.11.2019 на ВК, за 26 отр. А за 27 +1. Откуда тогда вышла палочка. Как объяснил врач, то при бронхоэктазах активная палочка может остаться в бронх путях и выходить. Как меня перевели в стационар, мне начала лечение, капельницы левофлоксацин и капреомицин, таблетки паск, циклосерин, пиризинамид, бедаквилин. Таблетки не пропускаю, не пью Не курю. Может у меня открылась полость и вот она активная палочка. Но интервал 1 месяц прошёл.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Расшифровка КТ после туберкулёза Помогите. Пожалуйста. Расшифровать результаты КТ....
Расшифруйте пожалуста снимок легких Бабушке Была сделана флюорография. Так как она...
Подозрение на туберкулез, потеет ночью Мужу 28 лет. Он сделал флюорографию. Под снимком...
Постоянная мокрота Мои диагнозы: астма атопическа, тракционные бронхоэктазы базальныхых...
Туберкулез 0 степени Три недели назад после орви прошла флюрогафию, на основании которой...
Кт грудной полости Скажите пожалуйста что означают начальные дегенеративные изменения...
Консультация пульмонолога по диагнозу Здравствуйте! В августе делали флюорографию,...
Врачи больше месяца не могут поставить диагноз Помогите мне разобраться, если получится....
Гранулематозное воспаление Евгений Федорович. У свекрови в 2018 году обнаружен рак...
Флюрография плохая При прохождении плановой флюрография получила волнующий результат:...
Синейное затемнение легочного поля Пожалуйста, помогите интерпретировать результаты...
Тени на рентгене лёгких Сделала КТ лёгких сказали что подозрение на туберкулёз с распадом...
Очаг в легких Я отправлю результаты к-т. Хотелось бы что вы проконсультировали. Врач...
Заключение врача после флюрографии лёгких Вчера делал флюрографию лёгких, врач дал...
G xpert при отрицательной мокроты, что дает? 26.02 диагностированая обширная пневмония...
Очаговая форма туберкулеза Прошу Вас помочь мне! У моей родственницы на профосмотре...
Диагноз, туберкулёз, саркоидоз? Евгений Фёдорович! Мне не могут поставить точный диагноз....
Кашель с кровью, консультация пульмонолога Недавно мы заметили что мой брат кашляет...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 16:28
Здравствуйте, Александра!
Н асамом деле есть откуда пока появляться микобактериям - есть справа небольшая полость, она может разблокироваться и из нее выходят микобактерии. Поэтому при МЛУ туберкулезе и курс лечения минимум 2 года, но иногда надо и 5 и 7 лет. Беременность не позволила давать большую часть препаратов, после родов обострение может быть. Схема верная, надеюсь переносимость тоже на высоте.
0
Александра 2019-12-29 19:09
Спасибо большое за вашу отзывчивость. Снимки были выложены в период с разным временем. За 14.11.2019 почему то на кт полость распада не пишет. Разве может кт не увидеть даже маленькую полость? Такое бывает? И скажите ещё пожалуйста, насколько плоха моя ситуация, на таком лечении лучше не становится, сегодня утром впервые за 7 лет моего заболевания вышел сгусток красной мокроты. Я в замешательстве. Ответьте пожалуйста, как сможете.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 19:25
Процесс ощищения идет, это не страшно. При риске кровотечения нужен тренаксам. Большая часть легких не поражена туберкулезом, поэтому все шансы на успех у Вас есть.
0
Александра 2019-12-30 18:57
Спасибо вам! С наступающим вас Новым Годом!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-30 19:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
0
Александра 2020-01-07 19:41
Добрый вечер. Извините пожалуйста, но у меня ещё назрел один вопрос к вам. Дело в том что я заразилась от своего отца, мы жили в одной комнате (2х квартира на соседей). Он умер от туберкулёза в 2018 году. После его смерти в комнате никто не живет. Я делала там дезинфекцию в апреле 2019 года. Можно ли мне там проживать? Нужно ли обязательно там делать ремонт, сдирать обои и клеить новые? Если нет, то повлияет ли это на моё сейчашнее лечение?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-07 21:46
В мягком инвентаре(диваны, кресла) палочка живет до 10 лет. Все это желательно убрать. Все, где есть пыль заливается хлорсодержащими растворами и тщательно вымывается. С Вашим хдоровьем лучше это не делать самой, есть клининговые агенства, работают они качествено. Обязательно выбросить подушки!
0
Александра 2020-01-08 01:56
Мебели там кроме шкафа купе и компьютерного стола нет. Все выкинули. Меня интересует нужно ли сдирать обои и делать новый ремонт?
0
Александра 2020-02-11 13:26
И снова добрый день. Уже наверное стоит новую тему завести:) Извините что постоянно вас отвлекаю от дел, но у меня снова есть вопросы. Если сможете, помогите пожалуйста. Сегодня сделалось кт, и описание. Скажите пожалуйста, что такое полостные образования? И как их трактовать? И почему в заключении врач все равно пишет в фазе распада? Как это понимать?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-11 15:55
Полости при туберкулезе называются каверны, они стали меньше, но полностью еще не ушли.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос