Бронхоэкстазы?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
В 2016 удалена доля правого лёгкого. Сейчас вторичный туберкулёз. В августе 2018 года, лечилась в РКПТД. Делали к-т в январе 2019 года, была полость распада 17 мл в динамике. В феврале 2019 года узнала про свою беременность и решили с супругом сохранить ребёнка. Положили меня 06.06.2019. При поступлении был рентег, описание "инфильтративный туберкулёз в фазе распада с мелкими полостями". Срок тогда уже был 3 месяца, и я согласилась начать пить таблетки. Мне давали 3 препарата, циклосерин, паск и линезолид. Делали рентген через два месяца после начатого лечения, была небольшая пол. Динамика. Анализы ВК микроскопия от июня и июля положительная и соответственно Посев, остальные ВК микроскопия отр. И пришёл посев от августа отрицательный.
25 октября 2019 я родила ребёнка ес путём. Мне сделали рентент, без динамики от 07.08.2019. 05.11.2019 мокрота микроскопия была отрицательная. Сделали к-т 14.11.2019, описание "правое лёгкое объёмно уменьшено после лобэктомии, в корне хир. Швы. В нижней доле, на фоне локальных фиброзно-склеротических изменений, рассеяные полиморфные очаги, фокусы инфильтрации с чёткими контурами, часть с просветами расширенных бронхов, множественные тракционные бронхоэктазы; часть с перифокальной инфильтрацией. В S1+2 левого лёгкого немногочисленных мелкие очаги с чёткими контурами".
На мой вопрос врачам где моя полость, разводят руками. Вызвали рентгенолога, и он объяснил. Со слов врача, то что пишут на рентгене "мелкими полостями" были бронхоэктазы. Полость от 01.01.2019 затянулась. Сдала мокроту 26.11.2019 и 27.11.2019 на ВК, за 26 отр. А за 27 +1. Откуда тогда вышла палочка. Как объяснил врач, то при бронхоэктазах активная палочка может остаться в бронх путях и выходить. Как меня перевели в стационар, мне начала лечение, капельницы левофлоксацин и капреомицин, таблетки паск, циклосерин, пиризинамид, бедаквилин. Таблетки не пропускаю, не пью Не курю. Может у меня открылась полость и вот она активная палочка. Но интервал 1 месяц прошёл.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 16:28
Здравствуйте, Александра!
Н асамом деле есть откуда пока появляться микобактериям - есть справа небольшая полость, она может разблокироваться и из нее выходят микобактерии. Поэтому при МЛУ туберкулезе и курс лечения минимум 2 года, но иногда надо и 5 и 7 лет. Беременность не позволила давать большую часть препаратов, после родов обострение может быть. Схема верная, надеюсь переносимость тоже на высоте.
Александра 2019-12-29 19:09
Спасибо большое за вашу отзывчивость. Снимки были выложены в период с разным временем. За 14.11.2019 почему то на кт полость распада не пишет. Разве может кт не увидеть даже маленькую полость? Такое бывает? И скажите ещё пожалуйста, насколько плоха моя ситуация, на таком лечении лучше не становится, сегодня утром впервые за 7 лет моего заболевания вышел сгусток красной мокроты. Я в замешательстве. Ответьте пожалуйста, как сможете.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 19:25
Процесс ощищения идет, это не страшно. При риске кровотечения нужен тренаксам. Большая часть легких не поражена туберкулезом, поэтому все шансы на успех у Вас есть.
Александра 2019-12-30 18:57
Спасибо вам! С наступающим вас Новым Годом!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-30 19:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
Александра 2020-01-07 19:41
Добрый вечер. Извините пожалуйста, но у меня ещё назрел один вопрос к вам. Дело в том что я заразилась от своего отца, мы жили в одной комнате (2х квартира на соседей). Он умер от туберкулёза в 2018 году. После его смерти в комнате никто не живет. Я делала там дезинфекцию в апреле 2019 года. Можно ли мне там проживать? Нужно ли обязательно там делать ремонт, сдирать обои и клеить новые? Если нет, то повлияет ли это на моё сейчашнее лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-07 21:46
В мягком инвентаре(диваны, кресла) палочка живет до 10 лет. Все это желательно убрать. Все, где есть пыль заливается хлорсодержащими растворами и тщательно вымывается. С Вашим хдоровьем лучше это не делать самой, есть клининговые агенства, работают они качествено. Обязательно выбросить подушки!
Александра 2020-01-08 01:56
Мебели там кроме шкафа купе и компьютерного стола нет. Все выкинули. Меня интересует нужно ли сдирать обои и делать новый ремонт?
Александра 2020-02-11 13:26
И снова добрый день. Уже наверное стоит новую тему завести:) Извините что постоянно вас отвлекаю от дел, но у меня снова есть вопросы. Если сможете, помогите пожалуйста. Сегодня сделалось кт, и описание. Скажите пожалуйста, что такое полостные образования? И как их трактовать? И почему в заключении врач все равно пишет в фазе распада? Как это понимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-11 15:55
Полости при туберкулезе называются каверны, они стали меньше, но полностью еще не ушли.