Тени на рентгене лёгких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Грудной остеохондроз
Здравствуйте, Сделала КТ лёгких сказали что подозрение на туберкулёз с распадом обратилась в туеркулёзный диспансер сделали все исследования туберкулёза как выявить что это за тени на ренгене и какие исследования ещё провести кровь в норме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2016 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-14 22:20
Здравствуйте, Елена! Выявление туберкулеза достаточно простое: сдать мокроту или промывные воды трехкратно или бронхоскопию при наличии подозрений на Кт. Есть еще ПЦР и Бактек, но все равно нужна мокрота. Как дела с язвенной болезнью желудка? Сахар? Снижение массы тела? Хронический бронхит и курение? К сожалению, заразиться туберкулезом может и здоровый человек при массивном попадании микобактерий в организм.
Елена- 2016-10-15 14:03
Здравствуйте я в туберкулёзном диспансере сдала все все анализы неподтвердились все отрицательные
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-16 17:24
Очень хорошо! Вопрос закрыт?
Елена 2016-10-16 17:33
Евгений в том то и дело что незакрыт к врачу только в среду поэтому я у Вас и спрашиваю кроме туберкулёза что ещё может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-16 18:33
Туберкулез может быть без бактериовыделения, показан курс лечения 2 месяца. Есть еще посев, который делается до 10 недель.
Елена 2016-10-16 19:16
В том то и дело что делали всё в тубдиспансере и диаскин тест и мочу и кровь и посевы нечего нету всё отрицательно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-17 12:05
Раннее выявление - быстрое лечение. Позднее, с признаками туберкулеза в виде бациловыделения и полостями распада - лечение длительное и не всегда эффективное. Стоит дождаться среды.