Насколько опастно заключение гистологии? Можно ли полностью вылечиться?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор я к Вам уже обращалась. У меня обнаружили очаговое образование верхней доли правого лёгкого. Сделали операцию(видеоторакоскапическая резекция верхней доли правого лёгкого. Удалили небольшой очаг.) Гистология показала туберкулома с кавернизацией. В стенке многоядерные клетки Пирогова-Лангханса. В при лежащей легочной ткани-пневмофиброз. Лимфоцитарная инфильтрация лимфоидными фолликулами. Активность туберкулеза третья. МБТ (-) Рентген контроль-легкие расправлены жидкости нет. Участок "уплотнения" легочной ткани в зоне оперативного вмешательства. Спайки в синусах справа. Перевели в туб. Диспансер. Врачи ничего не объясняют. Назначили препараты. Скажите я из благополучной семьи, не курю, очень переживают, что означает моя гистология смогу я вылечиться полностью.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-08 13:27
Здравствуйте, Наталья!
Туберкулез излечим и это правда. Диагноз Вам выставили. Наличие туберкуломы отражает продолжительность процесса - вопрос не одного месяца и даже года. Гистологическое описание относится к достоверным. Вы можете использовать свое конституционное право и ознакомится с медицинской документацией(запрос к главному врачу если Ваш лечащий врач не знает всех законов).
Лечение длительное, состоит из интенсивной(2-3 месяца или 60-90 доз) и поддерживающей фазы(120-180 доз). Первая часть для уничтожения колонии туберкулезных палочек, особенно в легочной и лимфоидной ткани. Вторая часть предназначена для зачистки во времени и профилактики рецидивов.
Почему эта болезнь есть у Вас? Инфекция чаще всего передается воздушно-капельным путем. Вины Вашей или Вашей семьи нет. Чем больше будет приверженность к лечению, тем меньше риск рецидива. Желаю Вам настороится на победу, пить не менее 1.5 литров воды в сутки. Не стоит сильно менять рацион, где-то +10%, чтобы за месяц набрать(при условии дефицита массы тела) 1-2 кг живого радостного(!) веса.
Наталья 2017-07-10 17:11
Спасибо доктор за скорый ответ! Скажите пожалуйста, при заключнии моей гистологии я буду опасна моей дочери и мужу. Я хочу попроситься домой пить таблетки. Конечно если это будет для них опасностью я даже не буду спрашивать. Дома всё-таки стены лечат, и питание хорошие будет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-10 22:03
В анализах мокроты микобактерии не обнаружены, проведена резекция - удален очаг инфекции. Опасность для Ваших близких минимальная. Одобряю Ваше решение лечится амбулаторно.