Снимок легкого

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, брат сильно кашляет, особенно по ночам, болит слева за грудью и в переди и со спины, температура 37, сильно потеет. Сделали снимки, заключение: Слева в S 1.2 и 3 неоднородная инфильтрация, расширение головки левого легочного корня. Предположительно tbc. Отправили на дообследование. Скажите пожалуйста, это возможен туберкуле или это просто воспаление легких.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 августа 2017 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-23 21:29
Здравствуйте, Светлана!
На рентгене описан туберкулезный процесс. По клинике тоже туберкулез. Необходимо дообследование: сдать мокроту трехкратно, анализ крови(общий анализ, биохимия, РВ, ВИЧ). Можно лечить пневмонию, но сначало надо исключить туберкулез.
Светлана 2017-08-23 21:47
Спасибо большое за ответ. Он не хочет верить что у него тбк и не хочет идти лечиться. Скажите если он не будет лечить тбк насколько это будет опасно. И как можно узнать заразный у него туберк. Или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-23 23:51
Один из самых древних методов "лечения" - отрицание. Ничем хорошим не заканчивается. Есть простое правило: начальные стадии туберкулеза трудно диагностировать, легко лечить. Поздние проявления(с бациловыделением, кровохарканьем) диагностировать легко, а лечить порой даже невозможно. Туберкулез достаточно коварен не только для самого пациента, но и для окружающих. Надо сдать анализы мокроты, но даже отрицательные результаты не гарантируют, что человек не распростаняет туберкулез для своих родных и близких людей. Ведь мокрота собирается 3-4 раза, а только за минуту человек выдыхает 16-20 раз. В минуту! Самый опасный предмет в доме такого пациента - подушка, с ней человек проводит 8-10 часов в сутки.
Светлана 2017-08-24 08:11
Спасибо большое за ответы, постораемся убедить его.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-24 08:51
Успехов! Весь курс лечения состоит из 2-3 месяцев интенсивной фаза и 4-5 месяцев поддерживающей.
Светлана 2017-08-31 14:19
Здравствуйте, мы ходили в туб. Диспасер, они его там проверели. Сказали что нашего там нет, но отправели на эмрт. А отдельно потом сказали что вощможно это рак. Какие анализы надо пройти, чтобы всетаки поставить диагноз. И эмрт покажет что это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-31 22:09
Определенно фтизиатры очень редко назначают МРТ грудной клетки. Вы уверены что это не КТ - компьютерная томография? Можно увидеть заключение фтизиатра?
Светлана 2017-09-06 18:47
Здравствуйте, были у терапевта заключение у них, да Вы правы делать надо КТ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-06 21:45
Хоть какое-то лечение назначено?
Светлана 2017-09-07 11:01
Вообще никокого. Отправели на дообследование. И все
Светлана 2017-09-11 11:11
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-11 14:38
Данные за туберкулез есть.
Светлана 2017-09-11 14:55
Здравствуйте, спасибо большое что Вы мне отвечаете. Данных у меня нет. Просто со слов врач фтизиатр сказал что палачка в крови не обнаруженна. Как же так может быть что палочки нет а идет распад легкого. И почему неделю назад на снимках была доля s 1.2.3 а теперь другие доли? У него сильные боли в груди он даже разогнутся не может.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-11 15:35
КТ более информативный метод: видно больше, детализация выше. Боли чем снимаете?
Светлана 2017-09-11 15:48
Спасибо за ответ. Так что это туберкулез, почему палочки нет? Могут ли туберкулез спутать с раком? Обещбаливающие никакие не прописывают пока до конца не обследуется.
Светлана 2017-09-11 20:04
Скажите пожалуйста, на сколько это опасно для него, насколько этот процесс запущен?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-12 08:03
Выделение мокроты зависит от функционирования бронхиальных желез, возможно на недостатчном потреблении воды они работают не в полную силу. Чем раньше начнется лечение, тем больше эффекта.