ИНФИЛЬТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В ЛЕГКИХ

Спрашивает: наталия89
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, МУЖУ СДЕЛАЛИ РЕНТГЕН ТАМ НАПИСАНО СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ОЧАГОВО-ИНФИЛЬТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В ЛЕГКИХ ОПАСНО ЛИ ЭТО И НАСКОЛЬКО ЗАРАЗНО ОН БОЛЕЛ ТУБЕРКУЛЁЗОМ 8 ЛЕТ НАЗАД
Теги: инфильтративный процесс легкого
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-26 22:32
Здравствуйте, Наталья! Данное заключение не говорит не о чем. Специфическая - это туберкулез, но диагноз ставит фтизиатр, а фтизиатр обычно туманными фразами не выражается. Необходимо обратиться к фтизиатру, предоставить рентген архив (надеюсь, что Ваш муж каждый год проходил флюорографию или рентген) и сдать анализ мокроты. До этого момента диагноз снять нельзя и он может быть опасен для Вас и окружающих. Вполне возможно, что без рентген архива рентгенолог принял рубцовые изменения за свежий туберкулез. Но мокроту все же стоит сдать в любом случае. Если рентгенархива нет, то после отрицательного анализа мокроты стоит пройти курс антибиотиков с последующим рентген-контролем.