Фиброзно-кавернозный туберкулез:

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нету
Добрый вечер! Скажите пожалуйста вот сегодня мне поставили диагноз Фиброзно-кавернозный туберкулез это излечимо или нет, у меня анализы все нормальные только на КТ и флюры показали изменения. Жалоб никаких нет. Никогда ничем серьезным не болела. Иэ за чего это может появиться?
Теги: фиброзно кавернозный туберкулёз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 23:47
Туберкулез - воздушно капельная инфекция. Передается воздушно -капельным и контактным путем. Стоит проверить всех, кто с Вами рядом, основной ориентир - кашель. ФКТ как правило протекает с выделением микобактерий, поэтому Вы потенциальны опасны для своих близких людей. Курс лечения 6-8 месяцев, но бывает и дольше. Что с курением? Диеты? Изнуряющие тренировки?
Лена 2020-05-08 23:54
Я не пью и не курю. Анализы на Мокроту сдала всё нормально открытой формы нету.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 00:16
Может он все же инфильтративный с распадом, а не фиброзно кавернозный? Снимок покажете? А снижение массы тела за полгода?.
Лена 2020-05-09 13:59
Здравствуйте! Вес не теряла нааборот чуть чуть поправилась. Вот снимки. Два месяца врачи не могли ставить диагноз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 15:01
Точно инфильтративный! Лечитесь.
Лена 2020-05-09 15:06
А что такое инфильтративный? Опасно это? Лечить можно или как?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 15:10
Лечение назначает фтизиатр, это таблетки. Может быть амбулаторно, может стационарно.
Лена 2020-05-09 15:19
Что такое инфильтративный? Объясните пожалуйста, лечиться она?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 15:25
А Вы курите? Есть вредные привычки? Болезни? Аллергия? Профессия?
Лена 2020-05-09 15:37
Нет не курю. Вредных привычек нет. Я работала медсестрой. Сейчас два года в декретном отпуске. Год назад сделала флюру всё нормально было. А месяца два назад при глубоком вдохе почувствовала боль. Поэтому сделали КТ и флюру и так показало. Анализы всё сдали, Мокроту всё идеально.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 15:57
Вы мокроту сдавали в тубдиспансере? Был ли курс антибилтиков.
Лена 2020-05-09 16:06
Курс антибиотиков прохожу щас. Мокроту сдавали не в тубдиспансере. Я сегодня была у пульмонолога она сказала что я перенесла пневмония и не долечила и начался после этого фиброз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 16:11
Без фтизиатра не обойтись. Исключить туберкулез может фтизиатр на основании своих обследований: пцр, бактек, микроскопия, посев, диаскинтест. Такого в обычной поликлинике нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 15:02
А Вы как думаете кто на Вас накашлял?