Зелёная мокрота. Клебсиелла
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Елена Александровна, столкнулась с такой проблемой как кашель с отхождением зелёной мокротой, беспокоит уже год, на данный момент нахожусь в положении, год назад сдавала бак. Посев с горла и обнаружили клебсиеллу пневмонию 10в8 степени, лечили лечили так и не выличили мне, была у терапевта лёгкие чистые, в июне прошлого года сделала флюшку она чистая, стаж курения 6 лет, на данный момент не курю 5 месяцев. Анализ мокроты сдала платно будет готов через неделю.
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Здравствуйте, Ирина! Не совсем поняла вопрос ко мне, но попытаюсь ответить. Если эта клебсиела не вызвала пневмонию, то во время беременности вред от приема антибиотиков превышает вред от клебсиеллы.
Ирина 2019-01-21 17:21
Нет не выявлена была пневмония, но отходит постоянно мокрота зелёная, кашель влажный, ком в горле постоянно, что делать и не знаю! У всех врачей была, можно делать ингаляции с Мирамистином?
По-нашим протоколам ингаляции с мирамистином не показаны. На счёт ингаляции с мирамистином надо проконсультироваться с ЛОР врачом. Беременным можно эреспал по одной таблетке 2 раза в день и пульмобриз по одной таблетке 3 раза в день, ингаляции можно делать с декасаном
Ирина Елена Александровна, а на что может указывать зелёная мокрота? Это очень плохо? Я курила 6 лет это может быть связано с этим?
До получения результатов анализа можно начать рекомендуемое мною ранее лечение