Много мокроты при хроническом бронхите

Спрашивает: Влад74
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня хронический бронхит, болею 14 лет, даже в стадии ремиссии идет много мокроты, одышки нет, кашель редко, каждые 2-4 месяца обострение, причем я не простываю, не курю, после лечения мокроты немного меньше, затем ее становится все больше и больше, и новое обострение, температура 37-37.2, боль в груди. И так по кругу. Для уменьшения мокроты принимаю эреспал месяц, толку мало. Вопрос: можно ли применять препараты для больных хобл или асмой, например альвеско, чтобы снизить образование мокроты.
Теги: бронхит много мокроты
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-22 21:57
Здравствуйте, Влад! При таком бронхите необходимо дообследоваться - Компьютерная томография, анализ мокроты(общий и на туберкулез), спирография с подбором ингаляционного препарата, иммуноглобулин Е. Много мокроты - возможно бронхоэктазы - патологически измененные бронхи. Как дела с аллергией и курением? Есть ли вредные факторы жизни или работы?
Влад74 2016-01-22 22:13
Спасибо, не курю 2 года, аллергии нет, врач у которой я проходил спирографию сказала что у меня легкие как у спортсмена, туберкулеза нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-24 06:19
Тогда будем считать, что это последствия курения и так выходят его последствия.
Влад74 2016-01-24 09:37
Спасибо, я действительно курил много лет, бросил два года назад, работа не связана с вредным производством, но вы так и не ответили на вопрос
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-27 19:39
Для назначения препаратов мне необходима спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг, кровь на ИГЕ и рентгенография. Альвеско отличный препарат, но при наличии туберкулеза может дать его обострение. Поэтому я и не могу сейчас ответить на Ваш вопрос, мало данных о Вас. Должны сработать у Вас Спирива или Сибри.