Бронхоэктатическая болезнь

Спрашивает: Лоурель
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, интересует какой прогноз на Ваш взгляд в моём случае. Я жен. Мне 35 лет, я не курю и не курила.
с 2010 года был сильный кашель, одышка и нехватка воздуха. Ставили не обструктивный хронический бронхит, лечилась без успеха. В 2012 г перенесла пневмонию, не очаговую, после пошла на кт лёгких, в декабре 12г по кт, нашли множественные мешотчатые бронхоэктазы преимущ нижней правой доли. Направили к торак хирургам.
В апреле 2013г операция торакатомия нижняя правостороняя лобэктомия.
потом симптомы не беспокоили совсем
Летом этого года заболела бронхитом и опять долгое течение, температурю 37.37.5 были сухие хрипы в лёгких когда много когда единичные, было тяжело даже лежать! Вызывала смп но они говорили что накручиваюсь. Пью аскорил тк мокрота очень плохо уходит,
А также холиксол и девясил
Добавила результат фвд не знаю получилось ли вставить фото. Закл. Умеренное снижение жел бронх проводимость в норме.
Вопрос как не упустить начальную стадию хобл? Есть ли лекарство для профилактики?
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-17 13:01
Здравствуйте. Вопрос по БЭБ всегда индивидуален. Количество обострений может быть 2-3 в год, а может быть 12-14, а при каждом обострении необходимо провести курс АБТ с дренажными процедурами (бронхскопия, Заливки). В переиод ремиссии необходима ингаляцонная терапия - лучше при помощи дозированных порошковых ингаляторов типа форадил, атимос, оксис, спирива, сибри так как гормональные препараты при гнойных процессах не всегда дают хороший результат. Также необходима дыхательная естественная нагрузка - пешеходные прогулки, утренний дренаж, содовое питье 1-2 раза в неделю, массаж грудной клетки. Хотелось бы увидеть фотографию Ваших кистей рук с ноготками без лака, также необходима пульсоксиметрия для решения вопроса о необходимости кислородотерапии.
л 2015-09-17 17:33
Евгений Федорович, я Вам ответила на емейл.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-18 20:42
Ответил и здесь, потому что похожие проблемы есть у других людей. Выздоравливайте.