Хронический бронхит, работа на угольной шахте
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: хронический бронхит
Здравствуйте, начну с того, что я спортсмен и работаю на производстве (на шахте), т. е. контактирую с угольной пылью. В 23 года я пришел с армии и устроился на работу на шахту. Я тренировался (вольной борьбой) и работал. И с весны меня начали мучать приступы удушья, они стали появляться часто, что даже 2 раза мне вызывали скорую! Сначала были приступы, а потом они отходили и появлялась мокрота, которую я выплевывал довольно долго. Я обратился к пульмонологу в момент когда заболел, и врач сказал, что это бронхиальная астма. Мне назначили ингалятор Альвеско, который мне очень помог, приступы исчезли, но потом по лечению врача я плавно переходил на ингалятор Интал, который я принимал год, приступов также не было. Но сейчас проблема такая: с апреля месяца данного года и по сей день я выплевываю мокроту прозрачную, ни приступов, ни соплей, ни температуры нет. Я снова обратился к пульмонологу, и она сказала, что это хронический бронхит, который протекает в такой форме, мне кажется ни у кого такого нет кроме у меня! Я также тренируюсь и работаю и плююсь мокротой по утрам и в течении дня. Я не курю, дома домашних животных нет, проверялся на паразитов (лямблиоз, описторхоз, аскаридоз) результаты отрицательные. Лично я считаю, что перенапряжение играет свою роль. Ведь работа в шахте и спорт не совместимы, а я совмещаю.
Можно ли вылечиться от этого бронхита без ингаляторов или также придется повторять курс? Если это аллергия,
то как ее вылечить? Что будет если ничего не делать, к чему это приведет? Помогите мне пожалуйста.
Заранее Вам спасибо!
Категория: Пульмонолог
8 ответов
Здравствуйте, Владислав! Итак, Вы - спортсмен, шахтер и. астматик. Что в этом лишнее, я думаю, Вы догадываетесь. Для лечения бронхиальной астмы необходима базисная терапия и оздоровительные процедуры (бег, плавание, ходьба на длинные расстояния). Спорту Вы время уделяете, но вместе с этим угольная пыль, которая повреждает легкие и приводит к профпатологии. Каждый год необходимо сделать спирографию для оценки функции дыхания. Сколько лет стажа? Когда планируете уходит с вредной работы? С другой стороны, использование брохолитиков приводит к увеличению пыли в легких. Защитится от пыли возможно при использовании гепа-фильтров или специальных респираторов.
vlad123 2015-09-30 05:09
Стаж 2.5 года, но пока работу не могу бросить, да и образование по специальности подземная разработка! Застой в легких не происходит, постоянно выплевываю мокроту! Меня беспокоит, что я каждый день отхаркиваю мокроту ни соплей, ни температуры нет! Как это вылечить? Что будет если оставить так? Рак легких?
Здравствуйте, Владислав! Угольная пыль не самая вредная пыль на свете, есть еще проходческая(силикозы), органическая или к примеру берилиевая, которая приводит к быстрому разрушению легочной ткани. Бронхиальная астма - заболевание, которое заставляет человека избегать неблагоприятных условий, так сказать голосовать ногами, но Вы при помощи спорта и в некоторой степени препаратов получили ремиссию, которая также потихоньку превращает Вашу астму в бронхит, признаком которого является выделение слизистой мокроты. Лечение у БА и бронхита одинаковое - ингаляционная терапия, бронхорасширяющие препараты, которые в Вашем случае должны сочетаться с тщательной защитой от пыли. Не нужно быть колдуном или предсказателем, чтобы сказать что каждый год под землей оплачивается не зря. Есть конечно и наилучший вариант- работа в соляных шахтах, где оздоровление легких происходит автоматически. Вот только где ж их взять.
vlad123 Здравствуйте, Евгений Федорович! Вы предлагаете мне постоянно пользоваться ингаляторами, чтобы не болеть? Просто у нас негде работать кроме как на шахте! Возможно ли вылечиться, если да, то как?
Уголь на соДаже длительные ль и все проблемы.:) Контроль за БА возможен, ремиссии более чем вероятны. Обещание вылечить БА сродни обещания вечной любви. Таких обещаний давно не даю. Правда, солевая шахта действенный вариант.
vlad123 У нас таких шахт нет! Я когда сидел на ингаляторах, у меня правый глаз стал хуже видеть или это совпадение, но сейчас вроде зрение восстановилось! Я думаю, что это моя плата либо легкими, либо зрением с ингаляторами, плата за то, что я тренируюсь и работаю физическим трудом, нагрузка колоссальная.
Действительно, солевые шахты редкость, а вот здоровье есть у каждого свое, единственное. Зачем такие перегрузки? У кого нет здоровья, у того нет ничего. Понятно, что в Кемеровской области не так много высокооплачиваемых должностей именно для Вас, но такой подход не оптимальный. Нагрузки нужны, перегрузки в 26 лет возможны и даже необходимы для того, чтобы доказать себе собственное значение. Что дальше? Инвалидность в 40 лет? Впрочем, каждый выбор делает сам.
vlad123 2015-10-03 05:19
Спасибо! Значит мне противопоказана шахта, буду искать искать другую работу