Что может означать заключение бодиплетизмографии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипер. Болезнь 2ст.
Здравствуйте, что может означать заключение бодиплетизмографии- ЖЕЛ- в пределах нормы. Умеренно увеличено бронхиальное сопротивление. Умеренно увеличена ОЁЛ. Значительно увеличены ВГОГ ООЛ. После приёма препарата пок-ль ОФВ1 увеличился на 15% +(440мл). Заключение- Значительное нарушение ФВД по обструктивному типу. Проба положительная. Жалобы на кашель. Одышку. Спасибо за раннее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

13 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-22 17:53
Здравствуйте, Ольга! Ваше заключение свидетельствует, что у вас бронхиальная астма. Вам надо пойти к своему семейному доктору (терапевту, пульмонологу) и по региональной программе получить бесплатные ингаляторы для лечения.
Ольга 2016-11-22 18:46
Спасибо большое за быстрый ответ. Но ведь у меня ЖЕЛ в норме. Или это не главный показатель. Мне действительно поставили Бронхиальную астму смешанная впервые выявленная. Средней степени тяжести. Дн2ст. Но я думала что они ошибаются. А может аппарат не правильно показать?. Я всё таки думаю может у меня бронхит?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-22 19:01
Нет, юридически у вас бронхиальная астма. Но ведь бронхит лечится хуже, чем астма, это более тяжелое заболевание. Что вас смущает?
Ольга 2016-11-22 21:05
Моя тётя болела астмой. Она задохнулась. Пока приехала скорая помощь. Вот она всё время говорила ЖЕЛ основной показатель астмы. А он у меня в норме. И я думала что из за долгого бронхита потом может перейти в астму.
Ольга 2016-11-22 21:22
Елена Александровна. А можно узнать правильно ли подобрано лечение. Пульмонолог-Foradil Kombi 12мг200мг по 1 вдоху 2 раз в день. Беродуал при приступах удушья. Аллерголог- Foradil Kombi 12мг200мг по 1вдоху 2 раз в день. При необходимости до 8 раз. Изофра в нос. Тафен назаль в нос. Эреспал по 2 драже 3раз в день. Симбикорт 3 раз в день. Натрий сульфат в. в.15
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-23 16:16
Ольга форадил комби и симбикорт аналоги, их вместе принимать не надо. Или тот, или другой. И не "до восьми раз в день, а по 1 вдоху 2 раза в день. Если через 10 дней вы скоропомощным ингалятором (сальбутамол, а не беродуал-при приступах удушья) будете пользоваться более в раз в день, вам надо сменить дозировку лечебного ингалятора - перейти либо на форадил комби 12/400, либо на симбикорт 320.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-23 16:18
Исправление во фразе" Если через 10 дней вы скоропомощным ингалятором (сальбутамол, а не беродуал-при приступах удушья) будете пользоваться более ДВУХ раз в день"
Ольга 2016-11-23 18:45
Спасибо большое Елена Александровна! Значит вместо Беродуала лучше сальбутамол?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-24 15:52
Да. Или беротек.
Ольга 2016-11-28 10:05
Здравствуйте Елена Александровна! Дышу Форадил комби 12/200; при удушье беротек. Что-то я всё равно себя плохо чувствую. А именно Не могу откашляться приходится очень сильно напрягать себя. А когда хоть чуть чуть откашляюсь мокрота желтоватого цвета. Подскажите пожалуйста может ещё что нибудь надо принимать.
Ольга 2016-11-28 11:32
Я даже ребёнку не могу книжку почитать т. к. задыхаюсь.
Ольга 2016-11-28 13:28
Дома есть небулайзер ОМРОН.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-28 15:41
Перейдите на форадил комби 12/400 и лягте на стацлечение, лучше в пульмонологическое отделение, Интернет не для таких тяжелых случаев.