Работа и постановка на учет из-за астмы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в марте 2016 года началась астма, я начала задыхаться, приступ длился около суток с короткими передышками. В ночной аптеке с отчаяния взяла сальбутамол, он помог. Сейчас я четвертый месяц "на баллончике", пока астма на ранней стадии,1-2 приступа в месяц, ее наверное, возможно вылечить, да и к врачу обратиться необходимо. Но есть огромная проблема. Если меня поставят на учет, или каким-то образом об этом станет известно на работе, меня отстранят, так как с данным заболеванием на жд работать не допускают. Как мне обратиться к врачу и пройти лечение без риска потерять работу.
Теги: как встать на учет к пульмонологу, как встать на учет по бронхиальной астме, зачем ставят на учет при астме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июня 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-06-05 11:04
Здравствуйте, Алина! Да, если вы обратитесь официально в больницу, вас поставят на учет, по региональной программе будут бесплатно обеспечивать ингаляторами, и так как вы заболели, работая на ЖД через ВКК дадут справку, чтобы вам поменяли работу. Вас отстранят на некоторое время, на некоторое время дадут другую работу, а что будет потом-всегда по разному. В принципе, могут дать группу инвалидности на год (группа дается если человек не может выполнять данную работу), а через год эту группу могут снять, так как вы перестанете выполнять работу в связи с которой группа давалась и вам предложат поменять квалификацию, а могут сразу сказать - увольняйся и все. Есть и другой выход-тихонько покупать ингаляторы, правильно их вдыхать и никому ничего не говорить. Сальбутамол это не лечебный ингалятор, а скоропомощной. Он снимает приступы, но не лечит человека. Лечебные ингаляторы это симбикорт, серетид, беклазон, пульмикорт, флютиказон и другие. Можно взять, для начала, например, пульмикорт и вдыхать по 1 вдоху 2 раза на день, после чего следует сполоснуть горло водой, если приступов не будет, следует ни в коем случае не бросать ингалятор, а продолжать пользоваться все время, это будет называться "астма под контролем", т. е к чему стремиться каждый доктор, как говорили нам на курсах, больной бронхиальной астмой не должен отличаться от здорового человека кроме нескольких лечебных вдохов в день Если же этого будет недостаточно, можно взять симбикорт 80 и так же вдыхать. Симбикорт есть еще в дозировках 160 и 320 -назначается в зависимости от состояния пациента на 3 месяца и если все хорошо, то тогда дозировка понижается опять на 3 месяца и так до минимально необходимой.
Алина 2016-06-05 15:44
Большое Вам спасибо!)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-05 21:50
Здравствуйте, Алина! Стоит обратиться к пульмонологу в частном медицинском центре. Ему запрещено передавать кому-либо информацию о Вашем здоровье. Для полной диагностике необходима спирография и проба с сальбутамолом 400 мкг, также необходимо знать Ваш аллергологический анамнез и уровень общего иммуноглобулина Е