Работа легких

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста в расшифровке данных спирографии. ЖЕЛ = 1,93 л = 79%; ФЖЕЛ = 1,67 -1,91 л; ФЖЕЛ =67 -77%; ОФВ1 =0,59 -0,77 л; ОФВ1 =28 -37%, ОФВ1/ЖЕЛ = 31%. Проба с бронхолитиком(сальбутамол 400мкг) = 31% На сколько процентов работают легкие? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-21 16:28
Здравствуйте, Людмила! Если прямо отвечать на ваш вопрос, то "легкие работают крайне недостаточно". У вас бронхиальная астма, которая требует лечения. В поликлинике по месту жительства надо выписать соответствующие ингаляторы для лечения, если есть региональная программа - то бесплатно.
Людмила 2019-10-22 08:37
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да. у меня бронхиальная астма, тяжелое течение, неконтролируемая, ХОБЛ 3 ст тяжести, пневмосклероз, пневмофиброз 5 сегментов обоих легких, очаговое образование в верхней доле левого легкого. Лечение получаю в полном объеме, но улучшения нет. Кроме этого куча заболеваний еще. Я на 3гр. Инвалидности. Меня интересует, есть ли показания для 2 гр инвалидности? Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-22 12:55
Этого не знаю. МСЭКи эту информацию держат закрытой. Но ничего не иешает вам попробовать.
Людмила 2019-10-22 14:27
Спасибо.