Может быть такое?

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 40 лет болею астмой 12 лет каждый год прохожу флюорографию в том году заподозрили туберкулез сделал рентген потом кт в тубдеспансере фтизиатр сказала распад правого легкого но после сделали диаскентест отрицательно мокрота отрицательно бронхоскопия с забором анализа тоже всё отрицательно нашли только гнойный бронхит после этого диагноз поминяли обсименение обоих лёгких и туберкулома в правом лёгком проличили два месяца препоратоми 1 группы сделали кт сказали стало получше и выписали на работу но таблетки принимать вес я не терял не потел. У меня вопрос не могла ли астма спровоцировать пневманию которая схожа с туберкулезом. Работаю сварщиком 14 лет в цехах. Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-30 21:46
Здравствуйте, Анатолий! На фоне бронхиальной астмы и пневмония, и туберкулез возникают намного чаще, чем у людей без бронхиальной астмы. То, что диаскинтест отрицательный, говорит о том, что у вас был не туберкулез, а абсцедирующая пневмония. Выписать вас на работу могли только в том случае, когда по результату рентгена легких абсцедирующая пневмония прошла полностью, т. е. абсцесс полностью рассосался.