Проблемы с легкими

Спрашивает: валентина василевна евстифеева
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка, гипертония, пневмония в 2013г.
Здравствуйте, на рентгене возникли проблемы, прошла КТ - результаты - в субплевральном отделе S6 сегмента нижней доли правого легкого выявляется группа мелкоочаговых теней, с тенденцией к слиянию и образованию инфильтрата размером 11х5мм. В верхушке левого легкого плевропневмофиброз. Нельзя исключить очаговый туберкулез правого легкого. Исследования у фтизиатра пока не выявили данного заболевания. Что делать дальше? Какие исследования? И не опасно ли это для окружающих. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2017 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-30 13:42
Здравствуйте, Валентина Василевна! Если туберкулез исключен то надо для уточнения диагноза пройти КТ легких с контрастированием. (ангиопульмонография).
валентина василевна евстифеева 2017-04-30 15:32
Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-30 16:46
Выздоравливайте.
валентина василевна евстифеева 2017-04-30 20:20
Спасибо, но все дело в том, что я ничего не чувствую - ни температуры, никаких ощущений.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-01 09:49
Надо уточнить, что это за образования. Ряд болезней протекает бессимптомно до поры до времени.
валентина василевна евстифеева 2017-05-05 09:55
Добрый день! Все-таки врач ставит диагноз - очаговый туберкулез S6 правого легкого неясной активности. На консилиуме должны решить - что делать - лечение в стационаре, или на дому. Анализ мокроты - также отрицательный. Ангиопульмонографию не считают нужным проводить. Не знаю, что делать, куда обратиться, Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-05 10:28
Валентина Василевна! Сперва вы написали, что туберкулез не подтвердился. Теперь вы пишете, что все таки ставят очаговый туберкулез. О чем вы спрашиваете? Надо пройти курс лечения от туберкулеза в стационару или на дому - как решат фтизиатры.
валентина василевна евстифеева 2017-05-05 10:34
Елена Александровна! Анализы ДСТ и мокроты - отрицательные, но на снимке есть очаг - в субплевральном отделе S6 сегмента нижней доли правого легкого выявляется группа мелкоочаговых теней, с тенденцией к слиянию и образованию инфильтрата размером 11х5мм.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-05 10:46
Когда в мокроте есть возбудитель - это открытая форма. Если нет - закрытая, т. е. человек для окружающих опасности не представляет. При этом туберкулез есть и его надо лечить.
валентина василевна евстифеева 2017-05-05 10:48
Спасибо большое
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-05 11:09
Выздоравливайте.