Мокрое покашливание

Спрашивает: Анвар
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемые стражи здоровья!) На протяжении нескольких лет мучает мокрый прерывистый кашель с выделением бесцветной слизи или иногда зеленоватой мокроты продолжительность, которого от 2 до 4 недель, после чего исчезает и не дает о себе знать некоторое время, причем возникает он как я заметил при сезонных изменениях окр. Температуры, когда мерзнут ступни или кисти, а также при длительном вдыхании холодного воздуха. В течении последних нескольких лет делал флюрографии с периодичностью между ними от 6 мес до 2 лет на мой взгляд особой разницы между ними нет. Ниже прилагаю недавний снимок и назначение (наименование 2го препарата не смог разобрать) Буду рад получить коментарии и рекомендации.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-06 22:53
Здравствуйте, уважаемый Анвар. Не могу сказать, что отношу себя к стражам Вашего здоровья, скорее всего это Вы сам себя охраняете. По рентгену. Усиление легочного рисунка может говорить о хроническом бронхите. Да, есть мокрота, но есть ли аллергия? Много ли Вы курите? Есть ли вредные условия жизни и труда? Для уточнения диагноза обязательно надо сделать спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг, для исключения бронхиальной астмы. Кстати, лечение написанное Вашим пульмонологом (синглон, альвеско, инспирон) чаще назначается именно при астме
Анвар 2016-02-08 10:49
Добрый день Евгений Федорович, благодарю за столь скорый ответ. Насчет аллергии, по моему ее у меня нет, во всяком случае я не знаю в чем она в подобных случаях проявляется, не курю вообще, работа в основном сидячая, в офисе вредные условия отсутствуют, так же и дома, хотя разве что выхлопные газы на улице, но эта уже повсеместная проблема. Одышки при умеренной физ. Нагрузке не испытываю, хотя к примеру при марш броске на 3 км во время службы задыхался. А можно ли принимать назначенные препараты (синглон, альвеско, инспирон) при бронхите? Поищу где в Ташкенте делают спирографию по результатам отпишусь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-08 12:42
Если мокрота зеленая, то оптимальным будет антибитик типа левофлоксацина на 5 дней по 1 таб 2 раза в день и теотард 0.2 по 1 капс на ночь + щелочное питье(содовая) Назначенное Вам из тяжелой артиллерии при установленном диагнозе(спирография и иммуноглобулин Е)