Ощущение мокрого в легких

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, очень длительное время меня беспокоит ощущение мокрого в легких - именно внизу. Ощущение есть каждый день, с осени 2017 года. Рентген в норме. На КТ - в S5 обеих легких участки линейного пневмосклероза. На приеме - хрипы не слышны. Каждый день отходит мокрота. Ранее была мокрота была ржавого и серого цвета. Анализы крови - хорошие. Делал бронхоскопию: двухсторонний эндобронхит, воспаление в трахее и в бронхах, мокрота слизисто-гнойная. Брали биопсию и цитологию: туберкулеза нет, атипичных клеток нет.
Лечился: бронхипрет, сироп первоцвета, бронхо-мунал, проспан-форте. После лечения мокрота стала слизистая, с белыми включениями.
Но ощущения не прошли.
Далее лечился эреспалом. Делал ингаляции с пульмикортом. Улучшений не заметил.
Только мокрота изменилась. Кашля нет и ранее не было. Одышки нет. Температура тела не повышена. Не курю.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какое лечение возможно? Нужны ли доп. Обследования?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-29 00:25
Неплохо в таких случаях работает гианеб.