Боль в бронхах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, три недели назад заболела ОРВИ, протекало в легкой форме, кашель начался не сразу, недели две спустя, да и то сухой и редкий, а затем было ощущение, что вся мокрота спустилась вниз, в легие, а мокрота редко появлялась. Если подышать свежим холодным воздухом, то ощущение тяжести в легких усиливается. А неделю назад началось жжение в бронках, переодически проходит, но так же усиливается при холодном воздухе. Лечения не было. Температуры нет. Анализы сдавала когда все началось, была повышена соя, флюорограция неьвыявила потологий.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? И как лечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 11:27
Здравствуйте, Елена!
Все ОРВИ прежде всего подозрительны на ковид. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. ФГ к сожалению начальные стадии пневмонии как метод определить не может. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.