Расшифруйте пожалуйста рентген-снимок
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста прикрепленный рентген-снимок. Все ли нормально? Настораживает откашливание слизи с прожилками желто-зеленой мокроты 5-й месяц. Снимок сделан в июле, сейчас конец октября.
Категория: Пульмонолог
9 ответов
Здравствуйте, Алексей!
На представленном снимке есть признаки хронического бронхита и эмфиземы легких: расширены границы легких, усилен бронхиальный рисунок, но пневмонии нет. Есть ли стаж курения? Вредные условия труда? Аллергия? Сколько пьте чистой воды? Какие нагрузки себе позволяете?
Надо обязательно сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Алексей 2024-10-28 11:47
Я обследуюсь за границей. Сегодня забрал результаты анализа крови на аллергию, все указанные животные есть в доме. Плюс там указана спирография в последнем пункте. Аллергия бывает больше в период цветения. Курю давно, но не много пачки на 3 дня хватает. Воды пью достаточно - минимум полтора литра. Нагрузки - велосипед, ходьба. Нужно ли делать КТ? Антибиотик учитывая цвет мокроты. Температуры нет.
Анализы показывают воспалительный характер мокроты. Необходима ингаляционная терапия после спирографии
Алексей Т. е. подводя итоги консультации можно констатировать, что покупка ребенку двух морских свинок в квартиру была плохая идея? Воспалительный характер получается на них? Надеюсь за онкопроцесс переживать не стоит? Врач прописал мне аэрозоль Sultanol (см. Фото) и далее будет назначен "термин" к пульмонологу. КТ есть смысл делать или бронхоскопию графию. Все это время переживаю чем это всё аукнется, откуда воспаление 5 мес и как избавиться от этого. Температуры и потери веса нет, только периодическое продуктивное откашливание, которого до июня этого года не было.
Признавать курение безвредным можно при условии, что точно знаешь, что в определенное время попадешь под автобус. Морские свинки также не являются полезными. Чистый воздух в квартире они не добавляют. Источник человеческих инфекций все же человек и его слабости Сальбутамол - простейший препарат для лечения астмы и ХОБЛ, но это уже после спирографии с пробой а 400мкг этого самого сальбутамола. Кт и бронхоскопия могли бы дать дополнительную информацию, но основную даёт спирография. .
Здесь все в норме, но пробы не отражено в протоколе
На рентгене пятна белого цвета, а черный это воздух. Количество воздуха может меняться от фазы дыхания: на вдохе больше, на выдохе меньше