Длительный кашель в течении 4х месяцев

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз
Здравствуйте, сохраняется кашель в течении 4х месяцев, кашель в положении лежа в основном под утро, сначала он сухой потом начинается свист с груди и мокрота прозрачная пенистая, странно что хрипы только с одной стороны все скрипит как будто в бронхи заходит воздух и они расправляются пока не прокашляюсь не проходит, до этого с этой же стороны были боли в бронхе болело долго, но кашля не было, по анализам все время повышены экзонофилы 12, в остальном норма, кт легких в мае норма, по серцу узи и щитовидке тоже норма, единственное это алергия и нос постоянно заложен были полипы, что мне предпринять пульманологи гоняют по врачам, ссылаются на герб, ставят астму под вопромом , но желудок я тоже обследовала все норм, и как астмв может быть только с одной стороны
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-18 13:00
Астма более вероятна. Делайте спирограмму пробой на 400 мкг сальбутамола, сжавайте общий иммуноглобулин Е, лечение напишу
Ольга 2021-07-18 19:51
Имунноглабулин Е сдавала он с норме, пульманолог выписывала симбикорт, но я купила сальбутамол пользовалась пару раз например когда ночью был кашель я пшикнула прошло 4 часа и опять кашель, еще иногда откашливаются такие шарики плотные как желе, что это может быть, другой пульманолог посоветовала сделать бронхоскопию, скажите не млжет быть это какой то восполительный процесс был сначала т. к. болело в груди с одной стороны и температура была по вычерам 37, а сейчас перешло в что то серьезное и хрипы возникают тоже только с той же стороны может это какая то опухоль
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-18 21:11
Симбикорт и сальбутамол разные препараты. Симбикорт где-то в 30 раз лучше сальбутамола.
В каком году сдавали анализы и спирографию? Результаты покажете?
Ольга 2021-07-18 22:16
Имуноглобулин е, сдавала в мае, пробы с сальбутамолом еще не делала. Дома живет кошка примерно год, и зимой у меня началась аллергия и полоноз носа лор врач сказал что от кошки алергия, хотя я делала алергопробы на кошку и пыль домашнюю показало норму
Ольга 2021-07-27 20:17
Спирографию прошла ответ хороший, положили в алергологию врач утверждает что это от желудка герб , но с желудком у меня все нормально, скажите может стоит сделать бронхоскопию, я же чувствую как в правом легком что то мешает при вдохе и начинается кашель, как бы щекотит там, врач сказала это астма и тебе кажется что там щекотит потом кашель идет а после свист и потом мокрота
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-27 20:59
Жду протоколы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-27 21:06
Привык к фактам. Поэтому жду протоколы.
Ольга 2021-07-27 22:20
К сожалению протокол у врача в аллергологическом отделении где
я сейчас лежу, из назначенного лечения в нос дезринит, инголяторы 2р в день сальбутамол через 10 минут беклометазон из капельниц магний и что то там от желудка ну и физ кабинет пока лечусь только второй день улучшений пока нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-28 07:28
Мне пока нечего сказать.
Ольга 2021-08-03 16:32
Евгений Федорович, добавляю протокол обследования. Врач поставил диагноз БА, эндрогенная форма,2 сткпень, легкое перстирирующее течение, полипозный гаймороэтиондит. Лечили магнезия в/в, метоклопромид, сальбутамол, беклометазон, дезринит, омез. Скажите верен ли диагноз, она сказала, что все из за полипов в носу, а полипы от желудка. А аллергии нету, но лор сказал что полипы не видет и что если они и есть то где то глубоко и что они растут от аллергии, и нужно удалять кого слушать не пойму. Сейчас кашель уменьшился иногда откашлюю шарики желе или слизь и свист утром пока не прокашляюсь только с правой стороны. Алерголог сказала что это триада, что реакция на асперин, тесты не делала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-03 17:31
В протоколе пробы на сальбутамол 400 мкг нет. Это после лечения?
Ольга 2021-08-03 17:41
Нет они делали без пробы, сказала что так надо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-03 17:43
А ингаляторы бесплатно получаете?
Ольга 2021-08-03 17:44
Когда дела анплиз уже вечером пользовалась сальбутамолом, а с утра не пользовалась
Ольга 2021-08-03 17:55
Нет, покупаю в аптеке
Ольга 2021-08-03 18:39
Т. е. диагноз выставлен правильно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-03 20:59
Подтверждения правильности диагноза, я, к сожалению, не увидел
Ольга 2021-08-03 21:18
Что мне надо сделать пробу, только с сальбутамолом, верно. Будет ли информативно ответ я же уже пользуюсь ингаляторами
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-03 22:03
На сутки отменяет ингалятор.