Постоянный кашель с мокротой

Спрашивает: ElenaK
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, Сыну 25 лет. Около 5 лет назад стал беспокоить периодический кашель с прозрачной мокротой. Особенно сильным кашель бывает по утрам, когда пытается избавиться от всей этой мокроты, даже до рвоты. Кашель не зависит от времен года, но зимой, при вдыхании холодного воздуха становится более сильным. Присутствует постоянное чувство стекания по задней стенке горла. Нос сухой, вся мокрота удаляется через рот, путем отхаркивания. Сын не курит. Начали с терапевта. Исключили бронхоэктатическую болезнь. Дальше пульмонолог - СКТ груд. Клетки- все в норме, анализ мокроты- норма, пробы с беротеком, сальбутамолом- отриц.,спирография- лёгкая степень нарушения вентиляционной функции легких по обструктивному типу. Тип обструкции - генерализованная. Резерв дыхания 89%. Пульмонолог дает заключение - проблем с бронхами нет. Ищите причину у Лор врача. Далее -Лор. Диагноз- искривление носовой перегородки, аденоиды 1ст. Рекомендованы септопластика и аденотомия. СКТ околоносовых пазух- незначительный нарост тканей. (к сожалению, точно не процитирую). Два года назад у сына начался полиноз(март-май). Пошли к аллергологу. Анализ крови- большое количество эозинофилов. Кожное тестирование на берёзу, ольху, дуб, лещину- положительные. Клещи. Пыль- отрицательно. Диагноз аллерголога - сезонный полиноз. Аллерген- берёза. В период полиноза- авамис, антигистаминные препараты. Полиноз начался в Москве и был очень сильным, в прошлом году сын уже перевёлся в Ростов и признаки аллергии стали более слабыми. Аллерголог рекомендовал-АСИТ. Всем специалистам была озвучена наша проблема с мокротой. И решено было, что это по Лор части. Когда встал вопрос о проведении операции, как решении нашей проблемы, мы провели консультации ещё у четырёх разных Лор врачей, в разных городах. Мнения врачей расходились. Одни говорили что аденоиды убирать надо, другие -нет. Но по поводу септопластики мнение единое- ровнять перегородку надо однозначно, ведь это 99%того что затек происходит по этой причине. Но гарантии из врачей никто не давал. Сказали, если операция не поможет - ищите проблему в другом. Предположили возможность заброса пищи в дых. Пути. Далее был гастроэнтеролог. УЗИ ОБП- норма. ФГДС- воспаление слизистой желудка. Врач сказала что все в пределах нормы. Но для точного определения заброса предложила сделать суточный мониторных желудка. Вот его мы пока не сделали. В марте этого года нам была сделана септопластика и аденотомия. Прошло два месяца, а затек так и остается по сей день. После операци Лор обнаружила небольшое воспаление и было назначено лечении: антибиотики, назонекс, бифиформ, промывание носа, таблетки от кашля. 25.05.17 сын был на приёме у Лор врача. Воспаления нет, нос сухой. Проблем с лор органами нет. Врач констатировала - по Лору ничего нет, все в порядке, ищите проблему у других врачей. Исключить холодовую аллергию, снова обследовать бронхи и т. д. Мы в отчаянии. Снова по второму кругу? Но для чего? Ведь кашель круглый год, а не только зимой, хотя в холодное время года он выражен ярче. От кашля мы больше месяца пили теофилин и муколитики. Ничего не меняется. Биохимия крови в порядке. Воспаления в организме нет. Тогда в чем причина затека. Ещё промывали нос мирамистином и капали софрадексом (но это было до операции). Помогите, пожалуйста, найти причину постоянного затека. Спасибо.
Ирина Юрьевна Агаджановалор 2017-05-28 19: 32 Здравствуйте! Сейчас по задней стенке глотки течет отделяемое? 0 Ответить ElenaK 2017-05-29 12: 33 Добрый день! Сын затрудняется ответить на этот вопрос, т, к после операции это почувствовать стало сложнее. Если раньше он явно ощущал эти стекания именно по задней стенке, то сейчас четко определить трудно. Но кашель так и остался, а после кашля всегда происходит удаление незначительного количества мокроты через рот. Получается, что мокрота так и продолжает вырабатываться в больших количествах, стекая по носоглотке, затем попадая на бронхи и раздражая их. Чем и вызывает кашель и дальнейшее избавление от мокроты. Такую схему кашля обрисовал нам пульмонолог. Мы знаем что кашель вызван раздражением бронхов слизью, а вот чем вызвана чрезмерная выработка этой мокроты уже почти два года не можем выяснить. Пожалуйста, внесите ясность. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 мая 2017 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-30 16:35
Здравствуйте, ElenaK! В бронхах и слизистой носа аналогичные железы. Все примерно так: полиноз активирует эти железы, они вырабатывают много слизи - затек - защитная реакция в виде кашля. Такой кашель убирать не надо. Средств, понижающих секрецию практически нет, могут частично помочь противоаллергические препараты. Может быть поможет СИТ терапия.
ElenaK 2017-05-30 22:08
Добрый вечер, Елена Александровна! Спасибо за внимание к моему вопросу. Но как применить эту схему возникновения мокроты к периоду, когда полиноза нет, а это период с июня по февраль? Аллергены отсутствуют, чрезмерной выработки слизи не должно быть и как следствие, защитной реакции в виде кашля тоже быть не должно. И в этом году у него даже не было аллергии в период цветения деревьев вообще. Глаза не чесались, насморка не было, не чихал, нос не заложен. Да, в этот период, примерно месяц, он принимал антигистаминные препараты и назонекс. Поэтому, аллергия в этом году его совсем не беспокоила. Почему же кашель с мокротой продолжается круглый год, в любой сезон? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-31 07:56
Это гиперреактивность желез.
ElenaK 2017-05-31 09:48
Добрый день, Елена Александровна. Благодарю Вас за проявленное терпение к моим многочисленным вопросам. И все таки хочется полного понимания нашей ситуации, а также узнать что делать с этой гиперреактивность желёз? Можно ли этот процесс контролировать? Из предыдущего ответа я поняла, что средств, понижающих секрецию нет. Но этот кашель с постоянными отхождениями мокроты эстетически очень некрасив. И как найти причину возникновения активности желёз? Ведь пять лет назад такого не было? Да, периодические ЛОР заболевания- это беда нашего детства. Аллергия? Но ведь кашель начался лет пять назад, а аллергия всего лишь два года назад. Повторюсь что в этом году ее не было совсем. Что первично в нашем случае? Аллергия или кашель? А зимой, на холодном воздухе, кашель возникает чаще. Бывают случаи что он даже вызывает рвоту, такой сильный. В чем Вы видите решение нашей проблемы? Нужны ли ещё доп. Обследования? Очень Вам благодарна за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-31 16:27
ElenaK! Гиперреактивность желез вылечить пока не удается. Облегчить течение вазомоторного ринита могут промывание носа подсоленной водой. На счет бронхита могу посоветовать курсами эреспал по 1 табл 2 раза в день 5 месяцев, затем месяц гипоаллергические препараты, затем на 5 месяцев опять эреспал.
Elena K 2017-05-31 22:36
Спасибо Вам, Елена Александровна!
ElenaK 2017-06-06 12:15
Добрый день, Елена Александровна! Год назад мы сдавали анализы мокроты: лейкоциты 0-1; дрожжеподобные грибы не обнаружены; эпителий мокроты плоский 5-8; лейкоциты (мокрота) 4-6; эозинофилия мокроты 5%, диплококки- плюс; кокки - 2 плюса. Все остальные показатели отрицательно. Аэробная, микроаэрофильная и факультативно-анаэробная микрофлора в этимологически значимом титре не обнаружены. Результаты исследования из носа на микрофлору-staph. Epidermis 10*6; из зева на микрофлору-staph. Aureus 10*4. Скажите, пожалуйста, есть ли по данным показателям воспаление или же инфекция? Есть один важный момент: наличие кашля у нас зависит от температуры воздуха. Если температура воздуха выше 25-30 градусов- кашля практически нет, если t ниже 25 кашель присутствует постоянно. Чем это объяснить? Разве можно назвать холодовой аллергией такую реакцию? Ведь холод- это когда ниже 0, но не 20 градусов жары. Сын говорит, что отходит мокрота и сверху (задняя стенка носоглотки) и снизу (грудная клетка). Можно по данным результатам мокроты сказать, какова ее природа? Понимаю что анализы с прошлого года, но за год ничего не изменилось. Мокрота прозрачная. И ещё - нам поставили диагноз хронический бронхит, но сын болел бронхитом не так уж и часто. А за последние лет 10 простудного кашля не было совсем. Можно ли пропить эреспал, как вы рекомендовали, на фоне нашего кашля? Лор поставила диагноз- хронический назофарингит. В инструкции к эреспалу я прочла, что данный препарат показан при нашем диагнозе. Спасибо!
Елена 2019-09-10 12:16
Добрый день, удалось ли решить проблему сына? Такая же проблема
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-06 15:58
Да, ереспал назначается и при воспалении нижних и верхних дыхательных путей. Сказать по анализу слизи что-то определенное затрудняюсь. Холодовая аллергия может давать такую реакцию, не обязательно только на минусовую температуру, например, вазомоторный ринит - явление круглогодичное.