Синдром длительного кашля

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, глаукома, остеохондроз, энцефалопатия
Здравствуйте, в августе был сильный сухой кашель, особенно по ночам, с редким подъемом температуры. Пролечила амоксиклавом, аскорилом. Кашель прошел, но осталось чувство саднения за грудиной и постоянное отделение слизи откуда-то за грудиной. Аллерголог установила кандидоз, пролечила флюкостатом в октябре. Покашливание не прошло. Повысилась температура до 39 два дня в конце октября. Сделала КТ легких. На КТ - ограниченный пневмофиброз переднего отдела левого легкого и одиночный очаг 5х4 мм. Инфильтративных изменений не найдено. Спирография - нарушение ФВД по обструктивному типу на уровне крупных бронхов легкой степени (МОС 25 - 71%), проба с беротеком отрицательная. Проколола антибиотик цефтриаксон 7 дней. Откашливание продолжается, как будто скапливается мокрота в бронхах. Одышки нет. Пишут странный диагноз - синдром длительного кашля. В январе анализы: кровь, моча в норме, мокрота - обильная кокковая флора, лейкоциты - большое количество, эпит. Клетки - небольшое количество. В феврале сделала гастроскопию - поверхностный гастрит, недостаточность кардии. Пролечила гастрит (де-нол, нольпаза, итомед). Отделение мокроты продолжается, откуда-то из-за грудины. Сейчас прошла электрофорез с эуфиллином и калием йодидом. Никаких сдвигов. Подскажите, пожалуйста, что у меня за болезнь? Раньше были случаи сухого кашля раз в год или в два года, но без таких остаточных явлений. У меня такое чувство, что идет застой слизи в бронхах, она постоянно выделяется. Какой курс лечения пройти оптимальный в моем случае?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-28 10:10
Здравствуйте, Елена, Cjxb! Купите беродуал Н, вдыхайте по 2 вдоха 2 раза в день. Месяц пропейте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Елена 2021-02-28 11:05
Здравствуйте, Елена Александровна. На спирографии проба с беротеком отрицательная. Делала ингаляции с беродуалом небулайзером. Пока делала, вроде чуть были изменения. Но потом все вернулось. В чем причина такого отхождения мокроты или слизи? Следует ли снова пить антибиотки, добавить ацц и беродуал? Получается, что схема лечения у меня такая уже была, и без положительной динамики, что настораживает. К пульмонологу не направляют, говорят терапевт справится. Но вот полгода мучаюсь таким вялотекущим откашливанием. Возможно я не придерживалась сроков приема этих препаратов. К меня есть еще пульмикорт для ингаляций, его не надо подключать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-28 20:01
При хроническом бронхите беродуалом надо дышать постояннго, пожизненно, без перерывов.
Елена 2021-02-28 20:27
Спасибо за быстрый ответ. Никогда мне не ставили диагноз хронический бронхит, в этом году впервые. Всегда ставили диагноз ларингит, фарингит. Может это мое нынешнее состояние связано с ковидом? Как узнать, было ли у меня это заболевание? Может это просто последствия? Еще раз спасибо за ответ, Елена Александровна.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-01 15:37
Чтобы узнать, был ли ковид, надо сдать анализ крпови на иммуноглобулины G к ковиду.
Елена 2021-03-01 20:41
Спасибо, Елена Александровна. Я начала пить амброксол и делать ингаляции с беродуалом. Надеюсь, что избавлюсь от этих сипов в бронхах или трахее (уж не знаю, где там сипит). Анализы на иммуноглобулины G сдам позже, когда появятся деньги. Он же не бесплатный. Просто хочу установить причину этого непонятного для меня вялотекущего бронхита.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-02 16:40
Да, установить причину надо.