Лечение "дерева в почках" при подтвержденном Ковид

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ВСД, синусит, остеохондроз, спондилез грудного отдела позвоночника.
Здравствуйте. ПЦР от 16.11.21 положительный. Сатурация 99%. КТ от 22.11.21: КТ-0, КТ-пр знаки острого бронхита с проявлениями респираторного бронхиолита в S 2, 8 правого лёгкого, по типу "дерево в почках" Фиброателектаз S 4 правого лёгкого. Неплотные плевропульмональные спайки в нижней доле левого лёгкого. Единичные мелкие фокальные уплотнения в лёгких, достоверно оценить не возможно из-за малых размеров (2-4 мм). Бронхи прослеж. До 4-5 порядка, стенки несколько утолщены, в просветах бронхов 4-5 порядка слизистые пробки. Корни лёгких структурны, не расширены. Признаков лимфоденопатии нет, л/у патологически не увеличены, жидкости в плевр. Полостях и перикарде нет, средостение не смещено. ДЗ: J21.9 (открыт). Первый под'ем температуры 12.11. 4 дня до 38,0. Хрипы одиночные 18.11. Сатурация 96% повторный под'ем температуры, 4 дня до 37,8. С 18.11. ингаляции с пульмикортом и беродуалом 2 р/сут. Витамин Д3 - 3000МЕ, Витамин С 1000МЕ, АЦЦ 600, Кардиомагнил 75 мг, Милдронат. Подскажите, характерная ли картина КТ для ковид. Что принимать в остром периоде для снятия воспаления, улучшения оттока слизи, а также какие обследования, анализы и восстановительные процедуры для лёгких потребуются в дальнейшем после ковид?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-23 14:56
По кт и анализам понятно. Можно ли уточнить какие жалобы есть именно сейчас?
Ольга 2021-11-23 15:16
В настоящее время у меня есть небольшие затруднения с дыханием, После начала ингаляций открылся сильный кашель, откашливаюсь преимущественно, после ингаляции. В остальное время мокрота отходит плохо,. В период с 18 по 21 ноября ежедневно поднималась температура 37,8-37,3, спадала сама, Общее недомогание, головокружения, головные боли, При кашле хрипы в нижнем отделе легких, затрудненность дыхания - в верхнем. Ингаляции с беродуалом делаю 5 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-23 17:11
Если температура выше 38, то вопрос о пневмонии. Необходим В Вашем случае может неплохо левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Ингаляции с беролдуалом разносят инфекцию по всем легким. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 09:04
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!