Локальный бронхиолит, КТ
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте,
примерно 5-6 дней назад у мамы (60 лет) началась ломота в костях и першение в горле (по ее словам, могла где-то простыть). Затем, два дня назад начался сильный кашель с хрипами (как при бронхите) мокротой, вчера поднялась температура до 38.5-39 градусов. Ковидом мама переболела в начале января, антитела потом не проверяла. Скорая отвезла на КТ, воспаления легких не обнаружили (результат прилагаю), соответственно, маму отпустили домой без теста на ковид и велели ждать участкового врача, который назначит лечение, а пока пить Арбидол. На сегодняшний день все симптомы сохраняются: сильный кашель, хрипы, зеленоватая мокрота, потливость, температура выше 38. Прошу вас посмотреть КТ и сказать, насколько там все серьезно и чем можно облегчить состояние до прихода врача (сейчас мама пьет парацетамол, сироп от кашля Флюдитек и Арбидол. Нужны ли антибиотики?
И нужно ли все-таки сдать тест на ковид?
Участковый врач к нам не едет уже 5 дней, тк много пациентов, а в платных клиниках принимают пациеетов только без температуры, поэтому вынуждены обращаться за консультацией в интернет.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
На кт начальное воспаление в бронхах, которое может перейти в пневмонию В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Алина 2021-06-19 08:48
Евгений Федорович, спасибо за рекомендации. А на ковид все-таки стоит провериться или не похоже?
Антитела остаются на 5-6 месяцев, поэтому тест сдать стоит<div