Кашель после сна

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мальчику 2 года и 5 месяцев, ходит в садик. Уже 2 месяца нас именно после ночного и дневного сна мучает кашель. Начинается с сухого и заканчивается отделением мокроты, длится не более 2 минут (10 покашливаний и отделяется мокрота). Были и у терапевта и платного лора. Сдали на аллергию, ни клеща, ни пыли, ни кошки. Аллергии нет. Кроме кашля симптомы отсутствуют. Читала даже, что это может быть нормой, что так очищаются бронхи у детей. Так ли это?
Категория: Детский лор
Добавлен: 11 мая 2021 года

7 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-05-13 20:55
Здравствуйте! Кашель не может быть вариантом нормы. Скорее всего имеет место патология носоглоточной миндалины (аденоид или его воспаление-аденоидит). Лор врач проводил осмотр носоглотки через нос с помощью эндоскопического зонда?
Евгения 2021-05-14 09:05
Нет. При помощи рефлектора. Но она сказала, что аденоид немного воспален. Мы с ними мучаемся с момента похода в садик, с 1.5 лет. Просто те симптомы, которые были при аденоидите ушли. Тогда были сопли и совсем другой кашель. Любое заболевание приводило к дающему кашлю. Сейчас такого нет, уже месяца 2. Остался только вот этот утренний кашель с отхождением мокроты
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-05-14 09:17
Что из лечения на данный момент ребенок получает? Есть ли аллергия на медикаменті?
Евгения 2021-05-14 09:27
Аллергии на препараты пока не выявлялось. Месяц назад закончили курс назонекса. ЛОР в этот раз выписала препараты, но мы покатдо анализов капать не стали, там антигистаминные, но аллергия у нас не подтвердилась.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-05-14 10:03
В плане лечения подключите Умкалор по 10 капель внутрь 3 раза в день(5-7 дней); носовой душ с солевым раствором2-3 раза в день; Назонекс по 1 дозе в нос 1 раз в день (2 недели).
Евгения 2021-05-15 08:20
Спасибо, попробуем.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-05-15 21:30
Если в течении 5 дней от начала лечения не будет наблюдаться улучшения обязательно отпишитесь. Скорейшего выздоровления!