Аденомы или аллергия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте, ребенок кашляет и сопливится с середины апреля, были у 3х специалистов. Каждый назначает свое лечение. С середины апреля по начало мая лечили последствия после ложного крупа, в начале мая был новый приступ, врач сказал что это скорее всего аллергия, но и немного увеличены аденоиды (делали ингаляции с беродуалом, пульмикортом, пили кетотифен, омнитус), за две недели эффекта не было, пошли к следующему врачу, сказал что это аденоиды, и возможно аллергия, т. е наоборот в отличии от предыдущего специалиста (делали ингаляции с лазолваном, пили зиртек, доктор мом, барбарис комп, капали проторгол, ринофлуимуцил). Эффекта также не было. Потом я сама ему начала капать изофру, насморк прошел, но кашель чем лечить уже не знаю. Вчера сдали кровь из пальца, из вены кровь не пошла, медсестра позвонила и сказала, что всё в норме (соэ 10, лейкоциты 8, эозинофилы 0). Температуры все это время не было.

Посоветуйте наши дальнейшие действия. Чем лечить кашель?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июня 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. Лор ребёнка смотрел?
Анастасия 2021-06-08 14:01
Нет. Педиатор не дает направление. На четверг записались в платную клинику. Подскажите, на что обратить внимание на приёме (я не люблю пичкать ребенка зря таблетками, нам при розиолле миромистин назначили наши врачи)
Если причина в аденоидите, то лор увидит постназальный затек и увеличенные аденоиды. Кашель может быть связан со слизью, которая стекает по задней стенке глотки. Облегчить самочувствие ребёнка можно частым орошением слизистой полости носа физиологическим раствором, поддержанием влажности воздуха в комнате, где спит ребёнок на уровне 40-60 % и температуры воздуха 21-22 градуса, приподнять головной конец кровати на 15-20 градусов. Если есть связь с аллергией, то необходимо выявить причинный аллерген, устранить его, использовать антигистаминные (зодак, Зиртек), местные глюкокортикостероиды(назонекс) курсом с контролем динамики.
Анастасия 2021-06-08 14:32
Спасибо большое, если будет необходимость, после приема у лора еще напишу вам
Обращайтесь. Здоровья Вам и ребёнку
Анастасия 2021-06-26 09:59
Здравствуйте. Сходили мы тогда к врачу, поставили диагноз аденоиды между 1 и 2 степенью. Назначили назонекс. Получается пшыкаем его уже с 11го числа, кашель так и не проходит. Нет ли необходимости сменить препарат на авамис? Может назонекс не подходит
Здравствуйте. Лор смотрел в динамике? Смена препарата возможна только после осмотра.
Анастасия 2021-06-26 10:36
Сказал что повторный осмотр не требуется. То что кашель не прошел может быть нормой?
При постназальном затеке он может быть длительным. Странно, что не пригласили на повторный осмотр. Нужно видеть ответ слизистой на назонекс