Аллергический ринит у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему ребенку 3 годика. 1,9 кормила грудью, все было нормально. Бросили грудь в декабре, а через 2 месяца начал закладывать нос у ребенка (ночью заложен, днем течет водичка, причем сильно). Пошла к лору, посмотрел нос, сказал аллергический ринит. Выписал противоаллергический препарат и соблюдать диету. После пропитых лекарств, эффекта такового не заметила. Но ближе к лету, когда стало тепло, ребенок постоянно находился на улице (у нас частный дом), в дом заходил только спать, нос полностью прошел. По осени проблема возникла вновь. Пошла снова к лору, он назначил Назонекс, брызгать по 1 пшику в каждую ноздрю, 1 раз в день, в течение месяца. Сказал, если не поможет, отправит на удаление аденоидов (хотя аденоиды, я так поняла, в порядке). Препарат гормональный, боялась его использовать, пошла к педиатру уточнить, она сказала выполнять предписания лора. Ну в итоге, брызгала 7 дней, больше побоялась. Результат был заметен в первую же ночь (до этого ребенок ночью самостоятельно не мог спать, нос заложен, рот открыт, 2 раза за ночь брызгала Снупом). После недели использования, нос полностью начал дышать, дневные сопли исчезли. Недели 3 все было хорошо, затем началось все возвращаться. Вобщем через месяца 2 решила опять применить Назонекс, подумала что надо было все-таки месяц брызгать, наверно отек не весь прошел. Начала использовать, только результат появился не в первый день, как в прошлый раз, а уже на 6-7. Брызгала 9 дней, нос очистился и опять перестала. Не знаю, что делать, боюсь его использовать.
Стараюсь не давать ребенку никаких аллергических продуктов, (если дам 2-3 конфетки, шоколадные вообще не даю, появляется атопический дерматит), поэтому радую его очень-очень редко. Единственное, грешила на коровье молоко. После груди начала давать ему в бутылочке жидкую манку на его основе. Сейчас даю смесь Малыш (очень просит бутылку). Пожалуйста, помогите разобраться с проблемой, буду очень признательна. Чем можно вылечить маленького?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-10 14:20
Добрый день.
Назонекс можно использовать у детей, препарат это гормональный, но при использовании этого препарата он безопасен для детей, действует только местно, на другие органы и системы не влияет.
За время аллергического ринита вы сдавали общий анализ крови, IGE?
Наталья 2022-04-02 22:02
Здравствуйте доктор. У нас тяжелая проблема с носом аллергический ринит, ребенок не дышит без Назонекса. Месяц брызгаем, на два месяца не хватает даже, приходится вновь брызгать им. Как часто, сколько раз в год можно? Аллергическая панель показала только пыль. Ребенок плохо себя чувствует, астматический кашель появился 1,5 г. назад, сидим на Монтелукасте уже 1,5. Состояние плохое, не знаю что делать. Иммуноглобулин - 2200, что делать с ребенком. Объездила кучу Лоров, пульмонологов, аллергологов, профессоров и кандидатов наук. Не знаю куда обращаться ещё чтоб помогли. Боюсь чтоб к буллезному эпидермолизу не добавилась астма. Пожалуйста помогите!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-04-03 23:01
Добрий день.
За симптомами, які ви описуєте, це і є прояви астми. Вам потрібно звернутися до дитячого алерголога та підібрати адекватну терапію.
Наталья 2022-12-28 14:05
Здравствуйте доктор! Проблема, описуемая ранее до сих пор не решена. Никто не может помочь. Ребенку через 3 мес. Будет 8 лет. 3-й год на Монтелукасте, нос без Назонекса не дышит, принимаем Асит терапию от пыли уже 8-й мес.
С носом беда, если не дышит нос, то появляется астматический Кашель и атопический Дерматит.
Лор посоветовала удалить аденоиды, они у нас 2 степени. Сказала носу будет легче намного. Но я боюсь, что они вновь вырастут из-за вечной аллергии.
Посоветуйте пожалуйста, как нам быть?