Из-за аллергического ринита полностью закладывается нос

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 годика. 1,9 кормила грудью, все было нормально. Бросили грудь в декабре, а через 2 месяца начал закладывать нос у ребенка (ночью заложен, днем течет водичка, причем сильно). Пошла к лору, посмотрел нос, сказал аллергический ринит. Выписал противоаллергический препарат и соблюдать диету. После пропитых лекарств, эффекта такового не заметила. Но ближе к лету, когда стало тепло, ребенок постоянно находился на улице (у нас частный дом), в дом заходил только спать, нос полностью прошел. По осени проблема возникла вновь. Пошла снова к лору, он назначил Назонекс, брызгать по 1 пшику в каждую ноздрю, 1 раз в день, в течение месяца. Сказал, если не поможет, отправит на удаление аденоидов (хотя аденоиды, я так поняла, в порядке). Препарат гормональный, боялась его использовать, пошла к педиатру уточнить, она сказала выполнять предписания лора. Ну в итоге, брызгала 7 дней, больше побоялась. Результат был заметен в первую же ночь (до этого ребенок ночью самостоятельно не мог спать, нос заложен, рот открыт, 2 раза за ночь брызгала Снупом). После недели использования, нос полностью начал дышать, дневные сопли исчезли. Недели 3 все было хорошо, затем началось все возвращаться. Вобщем через месяца 2 решила опять применить Назонекс, подумала что надо было все-таки месяц брызгать, наверно отек не весь прошел. Начала использовать, только результат появился не в первый день, как в прошлый раз, а уже на 6-7. Брызгала 9 дней, нос очистился и опять перестала. Не знаю, что делать, боюсь его использовать. Стараюсь не давать ребенку никаких аллергических продуктов, (если дам 2-3 конфетки, шоколадные вообще не даю, появляется атопический дерматит), поэтому радую его очень-очень редко. Единственное, грешила на коровье молоко. После груди начала давать ему в бутылочке жидкую манку на его основе. Сейчас даю смесь Малыш (очень просит бутылку). Пожалуйста, помогите разобраться с проблемой, буду очень признательна. Чем можно вылечить маленького?
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходимо обследовать ребенка на предмет аллергии (кровь на общий иммуноглобулин е, риноцитограмма). При изменении этих показателей, следует проконсультироваться с аллерголом.