Хронический глубокий непродуктивный кашель без хрипов
Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. 2 года не можем найти причину сухого кашля у ребёнка. Все говорят, что это верхние дыхательные пути. Ставили хронический аденоидит. При осмотре слизи и правда было море. Удалили аденоиды, кашель не ушёл. Сейчас опять осмотрел педиатр и лор. Вопросов нет. Есть слегка слизь, но якобы из-за неё не кашлял бы. Что нам сделать? Какие ещё обследования? Может повторить мазок из носа и глотки? КТ? Верхние дыхательные пути - это лор?
После удаления аденоидов появилось кхекание и шмыгание носом без соплей.
Даже при болезни сомлей нет! Они всегда по задней стенке и ли появляются при чихании. Последний раз болели, были сопли при чихании с кровью. Дайте рекомендации. Спасибо
Категория: Детский лор
14 ответов
Здравствуйте! Ваш доктор исключил у ребенка аллергию, гельминтозы?
По поводу "кхекание и шмыгание носом без соплей" консультировались у невропатолога? (возможно проявление респираторного невроза, так называемые вокальные тики).
Алла 2021-02-25 03:25
Аллергию да, кал на я/глист тоже отрицательный.
Про кхекание и шмыгание - были у невролога назначила магний и глицин.
А с чем может быть ещё связан кашель?
Алла 2021-02-25 03:27
Увеличены на последнем осмотре верхние подчелюстные лимфоузлы. Более 1,5 см. Переживать?
Если сдавали кал то его необходимо сдавать троекратно, чтобы исключить гельминтов.
Ребенок привит по возрасту?
Коклюш ваш доктор исключил как одну из возможных причин длительного сухого кашля?
На фоне лечения назначенного невропатологом жалобы не уменьшились?
Алла Коклюш отрицательный.
Кхекание и шмыгание в принципе прошло. Кашель нет.
Если ребенка осматривал ЛОР врач и не было ни насморка, ни отека в полости носа, ни затеканий по задней стенки глотки то ЛОР -патология как одна из причин кашля исключена.
Алла Дайте совет, уже ситуация безвыходная.
Хрипов нет, нижние дыхательные пути получается исключены. Верхние ЛОР врачем тоже. Аллергия отрицательно.
Что ещё? Гельмиты?
Сдать кровь на антитела к аскаридам, лямблиям, токсокарозам.
Алла Спасибо. Если ребёнок набирает нормально вес, то глисты все равно могут быть?
Ещё вопрос. Если ребёнок более всегда сопли только при чихании. Густые и вязкие. И всегда при болезни просто сомлей из носа нет. Что это значит? И как с ними бороться?
Необходим очный осмотр у Лор врача (желательно с эндоскопическим осмотром носоглотки и полости носа). Возможно рецидив аденоида.
Нормальный набор веса не исключает наличие гельминтов.
Алла Рецидив может быть при удаленных аденоидах? Просто это было и с аденоидами и после их удаления
По поводу соплей можно сдать риноцитограмму. За сутки до исследования отменить все капли в нос и антигистаминные (от аллергии) если их ребенок принимает. По соотношению форменных элементов в мазке из носа можно судить о наличии и характере воспалительного процесса в полости носа.